LSN Messenger
Новосибирск, 01.02.2025, 16:11

Можно составить договор дарения самой, без посещения нотариуса?

Вопрос №24432583 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2025, 16:11
Здравствуйте. Имеется в собственности торговый павильон, земля в аренде. Как мне подарить его дочери? Можно составить договор дарения самой, без посещения нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вам необходимо заключить договор дарения павильона и договор уступки прав по аренде участка. Данные сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения (ст 163 ГК РФ).

01.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без нотариуса - это не недвижимость.

Главное переуступка прав аренды

01.02.2025, 16:12

А ВАМ ПО СУТИ И ДАРИТЬ НЕЧЕГО, ПАВИЛЬОН временный И ОН НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РОСРЕЕСТРЕ.

01.02.2025, 16:12

Наталья,

Составить договор можно самой, но без заверения нотариусом юридической силы

договор иметь не будет.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

01.02.2025, 16:13

Здравствуйте! С 2025 года договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

01.02.2025, 16:13

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас все сделки дарения недвижимости происходящие между гражданами обязательно удостоверяются нотариусами.

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению ( п.3 статьи 574 ГК РФ).

01.02.2025, 16:13

Договор (его текст) можно составить не прибегая к услугам нотариуса, но сам договор дарения недвижимого имущества,обязательно должен удостоверить нотариус.

01.02.2025, 16:15

нет нельзя, договор дарения должен быть нотариальным

01.02.2025, 16:13

Наталья, можно без нотариуса

01.02.2025, 16:14

Вы должны переоформить аренду участка на дочь в администрации города ,(а это сложнее)

01.02.2025, 16:14

Можете договор оформить самостоятельно либо обратиться к юристу или адвокату по вашему желанию.

01.02.2025, 16:15

Вы можете составить письменный договор дарения.При этом землю Вы не сможете ей подарить.Так как она в аренде. Право аренды еёй перейдет как новому собственнику.А вот торговый павильон - вероятно он не зарегистрирован Росреестр и не является недвижимостью. Но подарить можете.Составьте письменный договор просто между собой.ст.572 ГК РФ.

01.02.2025, 16:22

Если павильон не зарегистрирован в Росреестре, то нотариус не нужен, в простой письменной форме заключите и все. А по земле переоформление в Администрации проводите на дочь.

01.02.2025, 17:03

Добрый день, Наталья!

В связи с новыми поправками, только в нотариальном порядке.

03.02.2025, 06:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться