Ничего не выдавать, пока не будет решения суда?

Нотариус Выдал два свидетельства на один дом, одно с равными долями между наследниками, второе поддельное в росреестре с меньшей долей. Как должен был поступить нотариус? Ничего не выдавать, пока не будет решения суда? Можно ли подать в суд на нотариуса?
Лучший ответ

Добрый день!

Контроль за деятельностью нотариусов регламентируется главой 7 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (в редакции от 26.03.2022) (далее - Основы).

Статьей 33 Основ установлен судебный контроль за совершением нотариальных действий, который предусматривает обжалование в судебном порядке отказа в совершении нотариального действия или неправильного совершения нотариального действия.

Кроме того, в силу положений статьи 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют Минюст России и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Требования к профессиональной этике нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности, в том числе нотариуса, занимающегося частной практикой, и лиц, их замещающих, установлены в Кодексе профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, принятом собранием представителей нотариальных палат 16.01.2015 (с изменениями от 23.04.2019) и утвержденном Минюстом России 19.01.2016 (в редакции от 12.08.2019).

Таким образом, действия нотариуса государственной нотариальной конторы могут быть обжалованы в территориальный орган Минюста России, а нотариуса, занимающего частной практикой, - в нотариальную палату субъекта Российской Федерации в которой расположена нотариальная контора.

Судебный порядок оспаривания действия ( бездействия) нотариуса предусмотрен ст.218 КАС РФ. Необходимо составлять административный иск и обратиться в суд в течение 3х месяцев с момента нарушения ваших прав.

Удачи Вам!

Очень грамотный юрист ) Спасибо за оказанную помощь!

Вам в суд надо подать, чтобы разрешить этот вопрос с двумя свидетельствами.

С уважением.

Спасибо за помощь !

Можете обжаловать действия нотариуса в суд, если считаете их незаконными. Но в вашем вопросе недостаточно информации, чтобы судить об этом.

Спасибо за помощь)

Документы нужно смотреть, что Вы имеете в виду под поддельным свидетельством.

Наталья, можете обжаловать решение нотариуса в судебном порядке.

Спасибо!

Здравствуйте!

Требуется больше информации по данной ситуации, но если в общем, то:

1.Согласно статье 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

2. Если речь идёт именно о поддельном документе, то по данному факту нужно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Разумеется, нотариус не может выдать 2 разных свидетельства на один и тот же объект наследуемого имущества.

Спасибо за помощь!!!

Подделка документов-это уголовно наказуемое деяние, тем более с недвижимостью. Есть доказательства -можете подать в полицию заявление. Можете оспорить в судебном порядке документ.

Спасибо за помощь!