LSN Messenger
Красноярск, 01.02.2025, 16:55

Насильственное выселение

Вопрос №24432669 из г. Ставрополь
опубликован 01.02.2025, 16:55
Мой муж на сво, а его сестра грозится меня выселить. По документам квартира ее, но муж в ней прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!

Сестра имеет право вас выселить на правах собственника независимо от вашего мужа (с 30 ЖК РФ). Ваш муж не собственник квартиры. Он ей распоряжаться никаким образом не может.

01.02.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Ну так и выселит вы там да же не прописаны

01.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

И она имеет на это полное право, но только в судебном порядке. (при наличии у вас в квартире регистрации).

01.02.2025, 16:56

Увы, но к сожалению она имеет на это право. Тот факт ,что муж на СВО не имеет значения.Вы не имеете регистрации ,а тот кто имеет - муж, покинул жилое помещение .Путей несколько -договориться с ней о чем-то , или быть готовым к любой ситуации (смена замков в ваше отсутствие ) или выселение вас через суд .

01.02.2025, 17:00

Здравствуйте!

Собственник вправе требовать вашего выселения.

01.02.2025, 17:11

Здравствуйте. Ищите другое жилье, она вас имеет право выселить

01.02.2025, 17:12

Имеет право выселить в судебном порядке.

01.02.2025, 17:23

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Вопрос о выселении решается в судебном порядке.

У Вас брак зарегистрирован официально?

01.02.2025, 17:30

У нас официальный брак. Мы живем в этой квартире с 17 года. Сестра обманом вынудила подписать отказ от наследства. У самой в собственности еще две квартиры. А у него ничего. Хотя его дедушка хотел эту квартиру ему оставить.

01.02.2025, 17:47

У нас официальный брак. Мы живем в этой квартире с 17 года. Сестра обманом вынудила подписать отказ от наследства. У самой в собственности еще две квартиры. А у него ничего. Хотя его дедушка хотел эту квартиру ему оставить.

01.02.2025, 17:50

Как видно из вопроса. у вас нет регистрации в квартире, а у ребёнка она есть, или только у мужа?

01.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

У нас нет общих детей

01.02.2025, 19:28

Вас из квартиры выселят. В этом нет никаких сомнений.

02.02.2025, 12:47

Ирина Михайловна , рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

 

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Примечание : Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

02.02.2025, 17:33