Возьмут ли в бюи девочку со зрением-5
Вопрос о трудоустройстве в бюро медико-социальной экспертизы (Бюро МСЭ) при наличии плохого зрения (-5 диоптрий) требует комплексного рассмотрения с точки зрения медицинских противопоказаний, требований к должностям и законодательства о труде инвалидов.
1. Медицинские аспекты:
- Зрение -5 диоптрий (близорукость средней степени) само по себе не является абсолютным противопоказанием для работы в Бюро МСЭ. Ключевое значение имеет не столько диоптрийный показатель, сколько острота зрения с коррекцией (в очках или линзах), наличие сопутствующих заболеваний глаз (глаукома, дистрофия сетчатки и др.) и общее состояние зрительного анализатора.
- При прохождении предварительного медицинского осмотра (при трудоустройстве) или периодического осмотра будет оцениваться способность выполнять трудовые функции. Для многих должностей в Бюро МСЭ (например, специалист по реабилитации, эксперт-врач, документовед) важна работа с документами и компьютером, что требует определённых зрительных нагрузок.
2. Должностные требования:
- В Бюро МСЭ существуют различные должности: врачи-эксперты (требуют высшего медицинского образования), специалисты по реабилитации, юристы, психологи, документоведы, технический персонал.
- Для каждой должности есть должностная инструкция и, как правило, перечень медицинских противопоказаний. Часто в таких перечнях указываются заболевания, препятствующие работе с документами или компьютером (например, выраженные нарушения бинокулярного зрения, прогрессирующие заболевания сетчатки). Близорукость -5 без осложнений и с коррекцией до приемлемой остроты зрения (обычно не ниже 0,5-0,6 на лучше видящем глазу) может не быть препятствием.
- Конкретные требования следует уточнять в конкретном Бюро МСЭ или в нормативных документах Минтруда и Минздрава, регулирующих деятельность учреждений МСЭ.
3. Правовые аспекты:
- Если у соискателя имеется инвалидность (в том числе по зрению), работодатель (Бюро МСЭ) обязан создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Это может включать специальное оборудование, программное обеспечение, режим труда.
- Дискриминация по признаку инвалидности запрещена (ст.
- Для инвалидов установлены квоты для приёма на работу (ст. 21 ТК РФ), что может быть дополнительным фактором при трудоустройстве в государственное учреждение.
Резюме:
При зрении -5 диоптрий трудоустройство в Бюро МСЭ возможно, но зависит от конкретной должности, состояния зрения с коррекцией и отсутствия иных медицинских противопоказаний. Наиболее вероятно рассмотрение на должности, не связанные с постоянной высокой зрительной нагрузкой или допускающие использование вспомогательных средств. Перед трудоустройством рекомендуется:
1. Пройти офтальмологическое обследование для получения точных данных о остроте зрения с коррекцией и наличии ограничений.
2. Ознакомиться с должностными инструкциями и медицинскими требованиями к конкретным вакансиям в Бюро МСЭ.
3. При наличии инвалидности — иметь актуальную ИПРА.
Рекомендация: Учитывая специфику деятельности Бюро МСЭ и индивидуальный характер медицинских ограничений, для точной оценки ваших возможностей и прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и праве инвалидов, а также обсудить медицинские аспекты с врачом-офтальмологом и специалистом по реабилитации.