Как быть с лишними квадратами на 11 квадратов превышение, но по зп прохожу на все 100% на единое пособие

Подскажите как быть с лишними квадратами на 11 квадратов превышение, но по зп прохожу на все 100% на единое пособие, что можно сделать в этом случае? Квартира в ипотеке и есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, можно ли долю его отдать старшему ребёнку а в ипотечной квартире дать долю
Лучший ответ

Вы столкнулись с двумя взаимосвязанными вопросами: получение единого пособия при превышении нормы жилой площади и возможность перераспределения долей между детьми в ипотечной квартире. Разберём по порядку.

1. Единое пособие и превышение площади

Единое пособие назначается семьям с детьми, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум региона. Одним из условий является учёт общей площади жилья. По общему правилу, учитывается вся жилплощадь, находящаяся в собственности или пользовании семьи. Превышение нормы (в вашем случае на 11 кв. м) может стать основанием для отказа, даже если вы проходите по доходу. Однако:

- Нормы учёта площади устанавливаются регионами и могут различаться. Уточните точные нормативы в вашем субъекте РФ.

- Иногда не учитываются площади, занятые инвалидами, или если жильё признано аварийным.

- Возможны исключения, если квартира в ипотеке и находится в залоге у банка — это может трактоваться как обременение, а не полноценная собственность.

Что делать?

- Соберите документы: выписку из ЕГРН, ипотечный договор, справки о доходах.

- Обратитесь в соцзащиту или МФЦ для предварительной консультации — возможно, ваша ситуация подпадает под исключение.

- Если получите отказ, его можно обжаловать в вышестоящий орган или суд, ссылаясь на ипотечное обременение и интересы несовершеннолетнего.

2. Переоформление долей между детьми

Вы спрашиваете, можно ли долю младшего ребёнка передать старшему, а в ипотечной квартире выделить долю младшему. Это сложная процедура, требующая соблюдения нескольких условий:

- Согласие органов опеки — обязательно, так как затрагиваются права несовершеннолетнего. Опека разрешит сделку только если она не ухудшает положение ребёнка (например, если новая доля в ипотечной квартире равна или больше предыдущей по стоимости и условиям).

- Согласие банка — поскольку квартира в ипотеке, любые изменения в долях требуют одобрения кредитора. Банк может отказать, если это увеличит риски.

- Оформление сделки — обычно через договор дарения или мены долей с участием законных представителей детей. Сделка подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре.

- Налоги — дарение между близкими родственниками (детьми) не облагается НДФЛ, но проверьте, нет ли иных обязательств.

Краткое резюме:

1. По единому пособию: уточните региональные нормы, подготовьте документы об ипотеке, обратитесь в соцзащиту. Шансы есть, особенно если ипотека — существенное обременение.

2. По долям: процедура возможна, но требует согласия опеки и банка. Убедитесь, что обмен долями будет равноценным и не ущемит права младшего ребёнка.

Учитывая сложность вопросов, затрагивающих жилищные, семейные и социальные права, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Он поможет оценить вашу ситуацию, подготовить документы и минимизировать риски, особенно при взаимодействии с органами опеки и банком.

Ни чего не поменяет