Уфа, 01.02.2025, 19:00

Дали квартиру по соцнайму внеочереднику с тяжелой болезнью

Вопрос №24432871 из г. Уфа
опубликован 01.02.2025, 19:00
Здравствуйте дали квартиру по соцнайму внеочереднику с тяжелой болезнью, подскажите многие говорят что приватизировать и продать можно только через 5 лет, а кто то говорит что вообще нельзя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика!

На основании договора социального найма на новое полученное жилье по программе предоставления благоустроенного жилья, Вы можете сразу приватизировать квартиру. Необходимо собрать перечень документов и подать в Администрацию, его обязаны принять рассмотреть и вынести соответствующее заключение.

В соответствии с Письмом Минфина РФ 03-04-05 П/1156 от 13.01.2022 минимальный срок владения приватизированной квартиры - 3 года после этого не нужно платить НДФЛ, если продаете квартиру раньше значит нужно платить налог.

На основании вышеизложенного, приватизировать можно сразу, продавать можно после регистрации права собственности через МФЦ и получение выписки из ЕГРН, тоже не дожидаясь 3 года, но заплатить тогда налог.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

01.02.2025, 20:53

Сначала надо приватизировать

01.02.2025, 19:02

Через 5 лет🤔

01.02.2025, 19:04

После регистрации права собственности через 5 лет

01.02.2025, 19:07

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Сразу можно приватизировать квартиру, которой вы владеете на праве социального найма.

01.02.2025, 19:04

Значит в администрации нам дали такую информацию они обманывают

01.02.2025, 19:05

А продать сразу после приватизации?

01.02.2025, 19:32

Вы имеете право приватизировать квартиру и продать её в любое время. Если будете продавать до истечения 3 лет с даты приватизации, то может возникнуть налог.

01.02.2025, 19:30

Здравствуйте вот иду подаю завтра на приватизацию мне её делают я могу сразу продать иои нужно ждать 5 лет

01.02.2025, 19:31

Может продавать сразу. Никаких ограничений нет. Может возникнуть налог.

01.02.2025, 19:33