Правовые аспекты наследования квартиры у мужа с тяжелой болезнью
Добрый день!
Без завещания все указанные наследуют в равных доля.
Оспорить завещание можно, если есть основания (например, болезнь не позволяет осознавать действия), но в таких случаях нотариус не должен оформлять сделки и завещание.
Если дети, мать нетрудоспособны (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды), у них есть обязательная доля не зависимо от содержания завещания.
Если будет дарение при жизни, квартира не войдет в наследственную массу.
В таких случаях вряд ли будущие наследники могут повлиять на ситуацию, однако сильно рискуют ее испортить. Помогайте больному чем можете сейчас, остальное будете решать потом по обстоятельствам.
ГК РФ
Здравствуйте.
Оспорить можно только после смерти. Нужно будет доказывать, что наследодатель в момент оформления завещания не понимал значения своих действий (Вы указали про тяжёлую болезнь).
Если завещания не будет, то все наследники первой очереди по закону (дети, супруг, родители) получат наследство в равных долях.
С уважением.
Елена если завещание не будет то наследники первой очереди (законная жена, дети, родители) получат в равных долях.
Если завещание будет то его могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы. Лучше оформить договор дарения.