Москва, 01.02.2025, 19:00

Может ли действующий адвокат представлять интересы по доверенности, умалчивая что он адвокат?

Вопрос №24432874 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 19:00
Может ли действующий адвокат представлять интересы по доверенности, умалчивая что он адвокат? Если ли здесь нарушения Кодекса адвоката и закона об адвокатской деятельности, что адвокат должен предоставлять адвокатское удостоверение и ордер?
Лучший ответ
Рекомендуется

С процессуальной точки зрения нарушений нет. С точки зрения профессиональной этики нарушение в такой ситуации может быть только в том случае, если адвокат заключает договор не как авдокат, а как физическое лицо, а гонорар не вносит в кассу адвокатского образования.

01.02.2025, 19:36

Может

01.02.2025, 19:01

Решил не платить налоги

01.02.2025, 19:01

Действующий адвокат такие вопросы не задаёт. У адвокатов знание законов от зубов должно отскакивать, как от стены горох. Т.е. такой вопрос для действующего адвоката, как вопрос "два плюс два?"

01.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Я не адвокат, в как раз поведение таких вот адвокатов не допустимо.

01.02.2025, 19:07

Сергей,

Попросите пусть предоставит.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

01.02.2025, 19:06

Нарушение принципов равноправия и состязательности....т.е.одна сторона имеет более выгодную позицию, так как адвокат обладает более широкими знаниями и может влиять на процесс, знает точки давления на противоположную сторону, умеет строить грамотно речь, делает выводы и умозаключения основываясь на опыте, ведёт "двойную игру". Опять же налоги. Адвокат платит налоги с адвокатской деятельности. Интерес представляет, как юрист? А налоги как будет платить?

01.02.2025, 19:23

Умалчивать не может.

Он вообще работает по ордеру, а не по доверенности.

В этом и отличие от юристов.

С ним составляется соглашение.

01.02.2025, 19:26

Нет никаких нарушений.

01.02.2025, 19:27

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в том адвокатском образовании, в котором он осуществляет свою адвокатскую деятельность

01.02.2025, 19:34

НО при этом оказывать юридические услуги (правовую помощь) адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности.

Исключением является деятельность по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе

01.02.2025, 19:38

)))))

01.02.2025, 19:54

Сергей, правильно я понял, если человек не хочет идти на допрос, может ли за него сходить адвокат ? а человек просто не пойдет. Потому что адвокат и человек тоже не очень комфортно будет идти .

01.02.2025, 19:57

он может конечно просто по доверенности представлять интересы, не заявляя, что он адвокат

01.02.2025, 20:06

Вы можете представлять интересы доверителя по доверенности, не предъявляя удостоверение и ордер адвоката. При этом необходимо подтвердить и высшее юр образование. Однако учтите, что если деньги получены по безналичному расчету, их обязательно провести через адвокатское образование, в котором осуществляете деятельность. Соглашение о юридичкой помощни необходимо заключать В ЛЮБОМ случае.

01.02.2025, 21:51