Москва, 01.02.2025, 20:41

На ком ответственность по доказательству?

Вопрос №24432974 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 20:41
После ДТП, эксперт от страховой компании в акте осмотра автомобиля к одной из деталей указал следующее: "Невозможно однозначно соотнести все заявленные повреждения, к заявленному страховому событию". Следовательно он ни опроверг и не подтвердил этой фразой, что деталь повреждена конкретно в этом страховом случае. Далее в акте осмотра я и эксперт подписали пункт, что дополнительная независимая экспертиза проводиться не будет. Согласно какому пункту и какого закона должны доказывать, что повреждения получены именно в этот страховой случай? А главное могу ли я требовать от страховой внести эту деталь в заключение эксперта с последующей калькуляцией на ремонт, на основании того, что эксперт от страховой однозначного ответа не дал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется ст 56 ГПК РФ.

01.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Следовательно эксперт от страховой не доказал, что эта деталь был повреждена при других обстоятельствах. Я же указывал, что бампер слетел с крепежа при ДТП и следовательно он и треснул. Просто сейчас пишу претензию в страховую, т.к. не выдали мне направление на ремонт. Просрочка по выдаче уже более 25 дней. Вот и хотел в претензии дописать про бампер. Спасибо

02.02.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете в претензии оспаривать такие выводы, после обратиться к фин упу и в суд. Не всё однозначно и быстро

01.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Смысл есть в суде требования это заявить

01.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Не нужно было отказываться от доп. экспертизы. Теперь в судебном порядке все будете решать с назначением суд. экспертизы

01.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Эта страница Маи фейк семьи Каравайцевых, на мой взгляд, прошу удалить! А всех Каравайцевых заблокировать

01.02.2025, 23:11

Только заключением судебной экспертизы Вы можете опровергнуть заключение эксперта от страховой компании. Вам дорога - в суд. Рекомендую обратиться за помощью к профильному юристу. В делах такого рода много подводных камней, не зная о которых, можно проиграть дело.

01.02.2025, 22:13
Оценка автора вопроса: