LSN Messenger
Москва, 01.02.2025, 21:06

У меня за забором прорастают березы, расстояние от забора до участка менее 5 см, ветки падают на мой участок, повредили забор.

Вопрос №24433003 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 21:06
У меня за забором прорастают березы, расстояние от забора до участка менее 5 см, ветки падают на мой участок, повредили забор. Администрация не хочет давать разрешение на спил деревьев. Что делать? Можно ли законно срубить деревья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация разрешения на снос деревьев не дает, так как они находятся не на моем участке, а за моим участком. Каким законом я могу аппелировать в своем заявление для администрации?

01.02.2025, 21:32

Тем, что нарушают ваши права.

Ответ дал выше, ква лучше действовать

01.02.2025, 21:34

Собственник учатска должен опилить березы, чтобы они вред Вам не причиняли- ст. 1064 ГК РФ.

01.02.2025, 21:35

Нарушается Ваше право собственника. Наносится ущерб...

02.02.2025, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да - в судебном порядке.

01.02.2025, 21:08

Прокурору пожалуйтесь, иск в суд подайте при желании...

01.02.2025, 21:09

Здравствуйте!

Вы можете законно спилить деревья, если они растут на вашем участке, однако необходимо учитывать несколько нюансов. В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы имеете право распоряжаться своим имуществом, включая деревья, при условии, что это не нарушает права соседей и не причиняет ущерба окружающей среде.

Деревья растут за забором - тогда только с разрешения Администрации или решайте спор в суде

01.02.2025, 21:27

Диана спилите те ветки, которые вам мешают. Или обращайтесь с иском в суд

01.02.2025, 21:31

Администрация разрешения на снос деревьев не дает, так как они находятся не на моем участке, а за моим участком. Каким законом я могу аппелировать в своем заявление для администрации?

01.02.2025, 21:32

Тем, что нарушают ваши права.

Ответ дал выше, ква лучше действовать

01.02.2025, 21:34

Собственник учатска должен опилить березы, чтобы они вред Вам не причиняли- ст. 1064 ГК РФ.

01.02.2025, 21:35

Нарушается Ваше право собственника. Наносится ущерб...

02.02.2025, 04:53

Нажалуйтесь в полицию, позвонив 112, никуда ходить не надо, писать ничего не надо и сообщить, что ветки падают на Ваш участок. Сразу найдутся кто ответственный и приедут всё срубят за Вас.

01.02.2025, 21:43