Челябинск, 01.02.2025, 21:59

В общежитии случился конфликт с несовершеннолетней девочкой, она кливитала на нас нашей соседке и её нам

Вопрос №24433116 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2025, 21:59
В общежитии случился конфликт с несовершеннолетней девочкой, она кливитала на нас нашей соседке и её нам, провоцировала нас друг против друга, когда мы это узнали решили с ней поговорить, отобрали у неё телефон чтобы она не записала на диктофон, начали с ней разговор и она нас провоцировала, моя подруга схватила её за волосы, потом отпустила, сидели разговаривали, она нас старалась провоцировать, я не сдержалась, взяла её за ключицы и начала трясти, но быстро её отпустила, дальше немного поговорили, выключили свет и легли спать, через минут 10 эта девушка вышла из комнаты и её мать вызвала на нас полицию, написали заявление на нас, накливитала что моя подруга таскала её по всей комнате за волосы, а я её как будто пыталась задушить
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае - главное не признаваться не в чем .В силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Ее должны на экспертизу направить- если экспертиза ничего не подтвердит и вы не признаетесь сами,то есть шанс избежать наказания

01.02.2025, 22:24

Мы можем на неё в ответ написать заявление о кливите надо мной ? И что за это грозит ?

01.02.2025, 22:28

Можете - ст.128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки .Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

01.02.2025, 22:37

Что ещё можно предпринять в свою защиту ? Нам по 18 , ей 16 лет , она может много чего накливитать на нас

01.02.2025, 22:52

Что бы ответить на ваш вопрос подробнее ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела , уточнять в чем клевета и т.д. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

01.02.2025, 23:01

Здравствуйте. Давайте сначала выясним - сколько же лет всем участникам?

Судя по безграмотности и примитивным ошибкам в тексте вопроса - лет по 10 каждой, не больше. А если так, то вообще ничего никому не грозит. Ну разве что спецшкола или спецучилище, в зависимости от возраста.

Особенно впечатлило -

она клИвИтала на нас нашей соседке и её нам, [quote]провоцировала нас друг против друга
[/quote]. Как бы не старалась я понять - что же кто из вас сделал, разобраться тут крайне сложно.

Но судя по по обстоятельствам и последствиям- участникам примерно по 15-17 лет. А значит, тут, реально, есть основания для возбуждения уголовного дела. То есть, получить судимость каждая из вас вполне может.

И если у той девушки будут подтверждения нанесения телесных повреждений, то, как минимум, вам с подругой светит ст. 115 УК РФ. Или - ст. 116 УК РФ. А ещё и отобрание телефона неизвестно как повернётся.

Не плохо было бы, конечно, вспомнить дореволюционные методы воспитания. Чтобы уж проняло всех.

Поскольку, клЕвЕту - ещё надо доказать вам. А ей, судя по всему, ничего и доказывать не требуется. Вырванные волосы имеют место быть, как и всё остальное.

Самое лучшее, что можете сейчас сделать - попытаться найти общий язык и примириться. Чтобы потом не получить судимость, пусть даже все вместе, и не испортить жизнь себе прилично.

01.02.2025, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы можем на неё в ответ написать заявление о кливите надо мной ? И что за это грозит ?

01.02.2025, 22:27