Волгоград, 01.02.2025, 22:46

Изменение приговора в связи с новыми обстоятельствами

Вопрос №24433166 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2025, 22:46
Здравствуйте! Можно ли изменить приговор осужденному заключившему досудебное соглашение и выделенному в отдельное производство, если в основном деле не подтвердилась одна из статей. Осужден по статьям 159.5 часть 4 и 210 часть 2. В основном деле приговор участникам вынесен только по статья 159.5 часть 4, т.е. ст. 210 не подтвердилась и преступного сообщества НЕТ, соответственно и досудебшик никак не может быть участником преступного сообщества которого нет. Как привести приговор в соответствие с новыми обстоятельствами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

постановление ПЛенума ВС РФ № 43:Также не относится к числу новых обстоятельств, влекущих пересмотр по нормам главы 49 УПК РФ приговора или иного итогового судебного решения, постановленного в особом порядке судебного разбирательства (главы 40, 40.1 УПК РФ), изменение объема обвинения и (или) юридической квалификации деяния, имевшее место по результатам рассмотрения в общем порядке уголовного дела в отношении лиц, совершивших данное преступление в соучастии..

ответ=не является новым обстоятельством

01.02.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ 🙏🏻

02.02.2025, 18:26

Подскажите не совсем понимаю из ответа, т.е. приговор изменить нельзя, если суд был в особом порядке?

02.02.2025, 18:28

нельзя.

03.02.2025, 21:19

Осужденный или его адвокат должны подать ходатайство в суд о пересмотре приговора на основании вновь открывшихся обстоятельств. В ходатайстве необходимо указать, что в основном деле статья 210 часть 2 не подтвердилась, и, следовательно, осужденный не может быть признан участником преступного сообщества, которого фактически не существовало. К ходатайству необходимо приложить доказательства, подтверждающие, что в основном деле не было установлено существование преступного сообщества. Это могут быть документы из основного дела, заключения экспертиз, показания свидетелей и другие материалы, подтверждающие отсутствие состава преступления по статье 210. Если суд признает, что статья 210 часть 2 не подтвердилась, он может изменить квалификацию действий осужденного на более соответствующую фактическим обстоятельствам. В данном случае, это может быть оставление только статьи 159.5 часть 4.

01.02.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! 🙏🏻

02.02.2025, 18:26

Пожалуйста

02.02.2025, 20:05