Тамбов, 01.02.2025, 23:35

Купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала с мужем есть брачный договор

Вопрос №24433214 из г. Тамбов
опубликован 01.02.2025, 23:35
Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала с мужем есть брачный договор, сейчас развелись и я закрыла ипотеку должна ли я ему выделить долю? Ведь на момент закрытия ипотеки мы в разводе уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, надо видеть БД. К сожалениию, но доли супругов (или единоличную собственность) в ипотечных квартирах нотариусы "прописывают", без учета интересов детей, без учета - кто заемщик. Вот такая "нотариальная" ситуация. И в судах БД не получают резонанс оспаривания по этому мотиву (ст.10 ФЗ-256, доли детям выделяются ТОЛЬКО после погашения ипотеки. Соответственно, вопрос о сути БД не праздничного свойства.

И так, 1 вопрос: суть БД (?); и 1 факт: использование средств маткапитала в ПЕРИОД брачных отношений. Судебная практика почти однозначна (за редким исключением). Соответственно, БМ должна быть выделена доля ХОТЯ бы в размере "его доли в маткапитале" - ст.10 ФЗ_256.

02.02.2025, 00:04

Суть БД в то ,что квартира купленная в ипотеку только в моей собственности

Что бывший муж не имеет на неё никаких прав

А вот развестись я решила после покупки квартиры ,ждать долго развод и поэтому составили БД

Доли же должны выделяться после снятия обременения ,а на этот момент мы уже в разводе

И вот вопрос должна ли я выделять ему долю ?

02.02.2025, 00:20

В ипотеку вложен маткапитал! Если маткапитал вложен в период брака, то, УВЫ, БМ должна быть выделена ДОЛЯ после снятия обременения (таков закон; доля пропорционально "его части" в маткапитале"). Если маткапитал вложен ПОСЛЕ расторжения брака, то БМ ничего выделять НЕ нужно. БД это БД. А ФЗ -это ФЗ.

02.02.2025, 01:33

А что в брачном договоре написано?

01.02.2025, 23:37

Все зависит от содержания брачного договора.

01.02.2025, 23:49

Доли прописать нельзя там !

Доля всем членам семьи ,а на момент снятия обременения мы в разводе

01.02.2025, 23:51

Вопрос один, а ответ другой.

Рекомендую просто ничего не делать, если он не претендует на долю.

01.02.2025, 23:56

Как же её продать потом 🤦🏻‍♀️

Ответ 👍

01.02.2025, 23:57

Отказ получите, если будут проблемы. Или сейчас получите от него отказ, оформит и подарит вам долю, ему эта микродоля в мат. капитале и не нужна, наверное.

01.02.2025, 23:59

зависит от содержания брачного договора.

05.02.2025, 01:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться