LSN Messenger
Таганрог, 01.02.2025, 23:35

Онлайн заявление на сайт МВД

Вопрос №24433217 из г. Таганрог
опубликован 01.02.2025, 23:35
Две недели назад взломали аккаунт Госуслуг, я очень быстро все восстановил, ничего никаких кредитов не взяли, никуда никаких заявок не успели отправить, финансовых потерь тоже не было, к счастью. С перепугу написал онлайн-заявление в полицию, мол взломали аккаунт. Сейчас понял, что зря. Могу ли я как-то отказаться от возбуждения дела и могу ли я не ходить в полицию? Отправят ли повестку? Или полиция сама отстанет, ибо нет финансового ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Отказаться от заявления нельзя.

2. Напишите дополнительное заявление в полицию:

- Укажите, что аккаунт восстановлен, ущерба нет.

3. Повестку могут направить для уточнений (ст. 188 УПК РФ). Явка обязательна.

4. При отсутствии ущерба дело не возбудят.

Полиция завершит проверку, но уголовное преследование маловероятно.

01.02.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Дополнительное заявление обязательно в полиции или можно тоже онлайн? Надеюсь, повестку не пришлют, не хочу афишировать и родственников беспокоить, если она придет.

02.02.2025, 00:06

Онлайн можете направить

02.02.2025, 00:07

Спасибо, буду писать!)

02.02.2025, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да им это и не нужно отказной напишу и всё

01.02.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

А если позвонят, то сказать, что не имею претензий? Или как действовать?

01.02.2025, 23:39

Скажите, что ущерба от действий неизвестных лиц на данный момент нет. И вряд-ли кто-то будет звонить или куда-то вызывать. Позже пришлют просто определение об отказе в возбуждении дела

02.02.2025, 02:35

Ничего не будет, полиция даже не начнёт этим заниматься

01.02.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Надеюсь, что так.

01.02.2025, 23:40

Не советую что-либо прекращать, поскольку неизвестно, с какой целью был получен доступ к Вашему аккаунту. Факт Вашего обращения в правоохранительные органы с заявлением - это гарантия Вашей собственной безопасности в случае использования Ваших данных третьими лицами позднее. Наоборот, лучше и дальше требовать проведения проверки и направления Вам результатов этой проверки.

01.02.2025, 23:46

Денис,

Напишите заявление в полицию что претензий не имеете, а так то Вы правильно поступили, что обратились в полицию.

02.02.2025, 02:17

Не известно.

02.02.2025, 02:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться