Как должны раздавать бюллетени для голосования в ТСЖ?
Нет, это неправильно. Согласно российскому законодательству, решения общего собрания собственников жилья считаются легитимными только при соблюдении установленных процедур. Вот основные моменты:
Кворум: Для очного собрания кворум обычно составляет не менее 50% от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме (если иное не предусмотрено уставом дома). Если на собрании присутствовало только 10-15% жильцов, это недостаточно для принятия решений.
Регистрация участников: Перед началом собрания должна проводиться регистрация участников, чтобы подтвердить их право голоса и количество присутствующих. Выдача бюллетеней без регистрации нарушает эту процедуру.
Оформление решений: Решения собрания должны быть оформлены протоколом, который подписывается председателем и секретарем собрания. Если этого не было сделано, решения могут быть оспорены.
Информирование собственников: Все собственники должны быть уведомлены о проведении собрания заранее (обычно за 10 дней) с указанием повестки дня, места и времени проведения.
Если эти требования не были соблюдены, решения, принятые на таком собрании, могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Вы можете обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или жилищную инспекцию для разъяснений, а также подать жалобу или оспорить решения в суде.
путем личного вручения либо отправка почтой
Здравствуйте! Нет, это неправильно.
С уважением!
личного вручения либо отправка почтой