Дочь признана не дееспособной по суду как можно получить ранее накопленые средства с ее счета
Здравствуйте, Дмитрий! Просто получить никак. Использование этих средств возможно только с разрешения органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Причем в интересах опекаемой. Так что просто так получить при ее жизни ее средства не получится.
Спасибо!
Это может сделать только опекун и только с разрешения органов опеки.Если вы опекун -обратитесь в опеку и укажите на что вы планируете потратить денежные средства опекаемого
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Снять деньги со счета недееспособного может только опекун и только с согласия органа опеки и попечительства. Это требование ст 37 ГК РФ. Нужно оформить опеку над дочерью в органе опеки.
Недееспособные граждане не имеют права самостоятельно пользоваться денежными средствами на своем банковском счете. Доступ к ним разрешается лишь попечителю, который берет на себя обязанности по уходу за лицом с ограниченными возможностями.
Оформлением опеки при недееспособности занимаются органы опеки и попечительства, в которые необходимо обратиться доверенному лицу. Это может быть один из ближайших родственников инвалида. После подачи соответствующего заявления кандидату нужно подготовить специальный пакет документов, на основе которых будет приниматься решение о его пригодности к опекунству. Сюда относятся:
справка с места работы;
заключение лечащих врачей о текущем состоянии здоровья кандидата;
документ об образовании кандидата в опекуны;
автобиография заявителя;
документы о семейном положении;
письменное согласие от других членов семьи (старше 18 лет) на совместное проживание вместе с недееспособным лицом и его опекуном (если нужно).
В некоторых случаях органы опеки и попечительства могут запросить и другие документы, чтобы принять верное решение о назначении опекунства. Кроме того, организация в обязательном порядке направляет своего представителя для проверки будущего совместного места жительства опекуна и опекаемого, которое должно отвечать необходимым техническим и санитарным нормам. Только после этого комиссия уведомляет кандидата об итоговом решении и в дальнейшем выдает документы, подтверждающие право попечительства.
С этими документами возможно снятие документов со счета дочери.
Получить ранее накопленные средства с счёта дочери, признанной недееспособной по суду, может её законный представитель — опекун или доверенное лицо опекуна.
При обращении в банк нужно предъявить:
-документ, удостоверяющий личность законного представителя;
-документ органа опеки и попечительства или решение суда о назначении опекуна;
-свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе законного представителя и вкладчика (при наличии);
-предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства для совершения расходных операций по счёту подопечного.
Также можно открыть номинальный счёт в интересах опекаемого. На такой счёт зачисляют алименты, пенсии, пособия и иные средства на содержание подопечного. Владелец счёта (опекун) открывает и закрывает его, отчитывается по нему и распоряжается деньгами: снимает наличные, делает переводы, оплачивает покупки для подопечного.
ст. 37 ГК РФ
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если гражданин признан недееспособным, то его действия в финансовых делах требуют согласия органов опеки и попечительства. Это значит, что для законного доступа к средствам вашей дочери вам необходимо следующее:
Вам следует обратиться в соответствующий орган с заявлением о необходимости доступа к средствам вашей дочери. Укажите причину, по которой вам нужны эти средства, и как вы планируете их использовать (например, на медицинские нужды, обучение или другие жизненные расходы, необходимые для ее заботы).
Подготовьте все необходимые документы, которые могут подтвердить, что вы являетесь законным представителем дочери, а также обосновывающие вашу просьбу (например, документы о ее здоровье, финансовые документы, подтверждающие наличие средств на ее счете).
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), распоряжение имуществом недееспособного лица, в том числе денежными средствами, возможно только в интересах этого лица и исключительно с соблюдением установленных законом процедур. Если ваша дочь признана недееспособной, то управление ее имуществом осуществляется опекуном. Опекун обязан действовать исключительно в интересах подопечного и не вправе использовать его имущество в личных целях.
Для получения доступа к ранее накопленным средствам на счете вашей дочери опекуну необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. В заявлении следует указать цель использования денежных средств, а также обосновать необходимость их расходования в интересах подопечного. Органы опеки рассматривают заявление и принимают решение о выдаче разрешения на использование средств.
Таким образом, доступ к денежным средствам недееспособного лица может быть получен только опекуном и только с предварительного согласия органов опеки. Это требование направлено на защиту имущественных прав и интересов недееспособного лица.
С уважением!
Смотрите, так как дочь признана недееспособной, средства ролители с ее счета могут получить при наличии согласия органа опеки.
Банк не выдаст деньги, если такого согласия от опеки предоставлено не будет.
Распоряжение имуществом недееспособного лица, в том числе денежными средствами, возможно только в интересах этого лица и исключительно с соблюдением установленных законом процедур.
- см. ст. 37 ГК РФ
Добрый день, Дмитрий.
Распоряжение средствами недееспособного регламентируется ст. 37 Гражданского кодекса РФ:
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, использование денежных средств вашей дочери, возможно только опекуном и поручителем и с согласия органов опеки и попечительства.
Дмитрий, уважаемый!
Правовой механизм по ситуации, когда требуется совершении сделок с имуществом недееспособного лица прописан, на самом деле, в ч.2 ст.29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ
Прочитайте это внимательно!
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Для реализации этой нормы ст.29 ГК РФ в ст.37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ установлен порядок распоряжения опекуном в отношении имущества подопечного www.consultant.ru
Ничего другого добавить тут невозможно
Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 37 ГК РФ:
"2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного...".
Т.е. снятие средств со счета возможно только с согласия органов опеки.
Для того, чтобы снять средства, опекун должен предъявить в банк: 1. Документ, удостоверяющий личность законного представителя – опекуна; 2. Документ органа опеки и попечительства или решение суда о назначении опекуна; 3. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе законного представителя и вкладчика (при наличии); 4.Предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства для совершения расходных операций по счёту подопечного.
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае, снять деньги со счета недееспособного может только опекун и только с согласия органа опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому использование этих средств возможно только с разрешения органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ в интересах опекаемой.
Дополню.
То есть в силу ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного...".
А поэтому снятие средств со счета возможно только с согласия органов опеки.
В силу ст. 37 ГК РФ), распоряжение имуществом недееспособного лица, в том числе денежными средствами, возможно только в интересах этого лица и исключительно с соблюдением установленных законом процедур. Если ваша дочь признана недееспособной, то управление ее имуществом осуществляется опекуном.
Опекун обязан действовать исключительно в интересах подопечного и не вправе использовать его имущество в личных целях.
И для получения доступа к ранее накопленным средствам на счете вашей дочери опекуну необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением.
Добрый вечер, Дмитрий.
1)Начнем с того, что вы просто так не сможете их получить, так как вы опекун судя по всему, то любое использование средств возможно только с согласие органов опеки и попечительства, но важно, что это должно быть обязательно в интересах самой опекаемой согласно ст. 37 ГК РФ.
2)разумеется, там есть разные варианты, хитрости, но это все индивидуально.
Дмитрий, здравствуйте.
К сожалению, Вы можете получить ранее накопленные дочерью денежные средства только с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
Порядок управления имуществом подопечного подробно определяется Федеральным законом"Об опеке и попечительстве"(статьи 17-23).
Опекун обязан заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
Добрый день, Дмитрий.
По Вашему вопросу:
Необходимо получить разрешение органов опеки.
В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ, установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства снимать денежные средства со счета, либо распоряжаться денежными средствами, а также совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).