LSN Messenger
Новосибирск, 02.02.2025, 10:38

Закон о защите прав потребителя.

Вопрос №24433680 из г. Томск
опубликован 02.02.2025, 10:38
Хотела бы вас спросить. Привезли диван и пуфик сделанный на заказ. Сразу не заметили, что размер не совпадает с договором, но в претензии указали что дно изготовлено из тонкого материала и прогибается. Суд назначил экспертизу, после которой выяснилось, что размер не совпадает, с размером указанным в договоре. Можно ли на суде заявить, что размер не соответствует договору, и потребовать возвратить деньги. Нужно ли сейчас, когда уже рассматривается гражданский иск к ответчику направлять претензию ответчику, для расторжения договора и возврата денег. И еще. На суде есть представитель ответчика. Можно ли претензию сейчас не направлять, а на суде передать эту претензию представителю ответчика для самого ответчика или лучше будет отправить на адрес самому ответчику заказным письмом? И нужно ли копии этой претензии в материалы дела, т.е в суд и представителю ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно заявить и это тоже.

Можно в суде передать дополнительные пояснения к требованиям в суде.

Никакой претензии уже писать не нужно.

02.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

02.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Нина Николаевна, можно на суде заявить, что размер не соответствует договору, и потребовать возвратить деньги. Претензию направлять ненужно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

02.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Такие вопросы нужно решать со своим юристом.

02.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Да , можно уточнить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ .Лучше направить претензию по юридическому адресу и в суд представить квитанцию чека заказного письма .

02.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет. Дело уже рассматривается судом. У Вас есть право уточнить иск, если Вам это нужно

02.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

хочу уточнить вопрос. Меня сейчас суд спрашивает почему раньше не заявила ответчику что размеры не совпадают. Но я об этом узнала только после проведения судебной экспертизы. Уточнение: надо ли сейчас отправлять ответчику претензию с заказным письмом, или можно передать эту претензию представителю ответчика, который представляет ее интересы. И надо ли мне такую же претензию сейчас предоставлять в суд

02.02.2025, 11:02

Для претензии уже поздно - вы уже в суд.процессе - вам нужно требования уточнять.

02.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

истец вправе изменить основание или предмет иска

02.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса: