LSN Messenger
Таганрог, 02.02.2025, 10:40

Будет ли в суде заверенная нотариусом копия договора между физ.лицами

Вопрос №24433687 из г. Таганрог
опубликован 02.02.2025, 10:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - Мы два физических лица, подписали между нами договор (у нотариуса его не заверяли) на исполнение одной из сторон (Исполнитель) услуг по подготовке к продаже, и так же в дальнейшем и продаже земельного участка находящегося в собственности подписавшего договор второй стороны - физ. лица (Заказчик). По условиям данного договора, стоимость услуг Исполнителя была установлена в размере 20% от общей суммы, которая будет получена по итогу продажи данного земельного участка. На этапе, когда я как Исполнитель занимался выводом Заказчика из-под банкротства (на тот момент он был банкротом) его устраивали условия оплаты мне 20% от общей суммы от продажи участка. Теперь когда процедура его банкротства прекращена, Заказчик предъявляет мне встречные требования и говорит, что 20% это слишком много за мои услуги и просит отдать оригинал договора (и скорее всего его придется отдать, т.к. идут с его стороны угрозы в мой адрес). Я неделю назад успел заверить у нотариуса копию данного договора, т.к. это единственный возможный вариант без присутствия второй подписавшей договор стороны, подтвердить его подлинность. В этом случае возникает такой вопрос - Будет ли в суде являться объективным доказательством, заверенная нотариусом копия договора между физ. лицами? И будет ли она являться основанием для подачи иска о невыполнении одной из сторон своих обязательств по условиям договора, если не будет представлен суду оригинал договора, а только нотариально заверенная его копия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОказательством будет являться.

просит отдать оригинал договора (и скорее всего его придется отдать, т.к. идут с его стороны угрозы в мой адрес)

ПОдлинник договора с Вами на услуги?

Почему же у него нет его экземпляра? Вы можете просто заверить для него своей рукой и отдать такую копию ему.

Почему Вы должны отдавать договор, который вы подписали?

не совсем понятно..

02.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да подлинник договора был со мной оформлен на оказание услуг. У заказчика есть свой экземпляр договора, но он хочет что бы я отдал свой оригинал договора, что бы я так понимаю их уничтожить, для того что бы в дальнейшем я не мог требовать от него исполнения обязательств, как заказчика по отношению ко мне как к исполнителю договора его условий. Теперь мне понятно, что и нотариальная копия договора, которую я успел заверить, будет неоспоримым доказательством в суде по отстаиванию моих прав по исполнению содержания данного договора.

02.02.2025, 11:24

Странный тогда вопрос, почему же Вы должны отдать свой экз?

Разумеется он для этого всё и делает..

За угрозы в полицию заявление подавайте.

02.02.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

А что я в полиции могу предъявить? Заказчик просто словесно мне угражает, что в процессе продажи его земельного участка (который находится еще и в Адыгее) он перед этим собирается "познакомить" меня с каким то его другом - однокласником Андреем, который хочет приватно со мной жёстко поговорить, что бы, как я понял наказать меня за то что я запросил и указал в договоре (по его мнению) слишком большой процент моего вознаграждения - 20% от общей суммы от продажи земельного участка Заказчика.

02.02.2025, 12:58

Здравствуйте.

Если Вы планируете обращаться в суд с требованием об исполнении обязательств по договору, то зачем же отдавать оригинал? Если Вам сейчас поступают угрозы, то что же будет, когда Вы обратитесь в суд.

Вам в полицию надо обращаться по факту угроз, а не отдавать оригинал, чтобы потом в суде предъявить нотариальную копию - это ничего не изменит.

С уважением.

02.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А что я в полиции могу предъявить? Заказчик просто словесно мне угражает, что в процессе продажи его земельного участка (который находится еще и в Адыгее) он перед этим собирается "познакомить" меня с каким то его другом - однокласником Андреем, который хочет приватно со мной жёстко поговорить, что бы, как я понял наказать меня за то что я запросил и указал в договоре (по его мнению) слишком большой процент моего вознаграждения - 20% от общей суммы от продажи земельного участка Заказчика.

02.02.2025, 12:59

Свободу договора никто не отменял. Он же сам его подписал на таких условиях. А Вы можете угрозы записывать на диктофон, например.

02.02.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, заверенная нотариусом копия договора может являться для суда доказательством.

02.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Будет.

02.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да , будет являться данный договор доказательством ,более того у каждой из сторон свой экземпляр договора и нет обязанности передавать оригинал по требованию .Так же по этому договору можно требовать исполнения обязательств - ст.421 ГК РФ Свобода договора и ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться ,а в силу ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

02.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Истец и ответчик, вправе предоставлять любые доказательства по делу, которые посчитают необходимым, а далее оценку всем доказательствам по делу в совокупности и отдельно будет давать уже суд.

Таким образом, нотариально удостоверенная копия договора может являться одним из доказательств по делу (статья 55 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении

02.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Игорь5544, может являться для суда доказательством.

02.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Заверенная нотариусом копия имеет для суда силу оргинала.

02.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, будет)))

02.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Ваша нотариально заверенная копия договора между физическими лицами будет являться допустимым доказательством в суде, даже если оригинал не будет представлен.

02.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, заверенная нотариусом копия договора может являться для суда доказательством

02.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте

Странные у вас рассуждения.

А что мешает вашему заказчику жестко пообщаться после обращения вами в суд?

В общем копия будет надлежащим доказательством.

03.02.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.