Я получаю две пенсии: по выслуге лет и по старости. Приставы обязаны сохранить прожиточный минимум с общей суммы? Спасибо!
ПРистав сохраняет прожиточный минимум на одном счете, куда приходят выплаты. Если обе выплаты приходят на один счет, ПМ сохраняется с общей суммы.
Ограничения размеров удержания (например, не более 50 процентов от пенсий) не применяются при обращении взыскания на денежные средства, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Поэтому могут быть списать и больше, если на счете есть остаток других денег.
Кроме того, вы можете сохранять часть зарплаты за последний месяц, соответствующую прожиточному минимуму на основании ст.5.1 ст.69 закона 229-ФЗ. Для этого достаточно подать приставу -исполнителю на личном приёме заявление об этом.
Но в последнем случае также могут списать больше, если есть остаток других денег, так как сохраняется остаток на счете, а не доля от поступления.