Построили дома и бани скатами на дорогу, переодически засыпая ее снегом, сходящего с крыш.
Здравствуйте! Соседи нарушили границы участков (ст.7.1 КоАП РФ) и создали препятствия для проезда, засыпая дорогу снегом с крыш (ст.304 ГК РФ). Соберите фото/видео доказательства, подайте жалобу в Росреестр для проверки границ и в администрацию СНТ с требованием убрать снег. При отказе обращайтесь в суд для взыскания ущерба и принудительного сноса построек, нарушающих санитарные нормы. Участковый поможет составить акт о нарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу в местную администрацию пишите. Раз самозахват земли произошел.
С уважением.
Юрий, обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Сначала жалобу надо написать в администрацию и в прокуратуру района.