LSN Messenger
Якутск, 02.02.2025, 18:23

Согласие родителей на разрешение для проживания вместе их дочери 17 лет и её парня 18 лет

Вопрос №24434523 из г. Якутск
опубликован 02.02.2025, 18:23
Можно ли мне жить с парнем если я уже была в браке и на данный момент разведена по закону имеющая дееспособность после развода, потребуется ли мне согласие родителя для того чтобы жить со своим 18-летним парнем?
Лучший ответ
Рекомендуется

семейная жизнь в принципе строится на свободе от мнения и решений других лиц. поэтому, если на учете в псих диспансере не стоите, дееспособности не лишены, то можете

02.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну формально она требуется.

С уважением.

02.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

А где можно найти форму для согласия родителей?

02.02.2025, 18:31

Согласие родителей не требуется.

02.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Екатерина, в вашем случае не требуется согласия родителей.

02.02.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Есть какая нибудь статья которая может мне помочь с этим делом если придут пдн с вопросом?

02.02.2025, 18:36

Екатерина, никто к вам с ПДН не придет.

02.02.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Придут, на данный момент я студентка 2 курса и вышестоящее начальство техникума это Увр Сз угрожают вызвать пдн на место моего жительства причиной того что парень 18 лет тоже студент не должен жить со мной у меня дома что мне тогда делать?

02.02.2025, 18:42

Статья 27 ГК РФ Эмансипация.

02.02.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы уже полностью дееспособны, то обратно эту дееспособность никто не заберёт. Вы сами можете решать за себя, также, как любой совершеннолетний гражданин. В том числе, где и с кем жить. Ваше учебное заведение не вправе Вам указывать. Если появятся сотрудники пдн, просто предъявите документы, подтверждающие Вашу полную дееспособность.

С уважением.

02.02.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Документ расторжения брака подойдёт как документ подтверждающий мою дееспособность?

02.02.2025, 19:01

Да, подойдёт. Вы как процедуру эмансипации проходили? Может, есть решение суда или от органа опеки документы?

02.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Заключила брак в 16 лет по беременности, расторгли брак в 24 году когда было 17 лет никаких документов кроме выписки от суда не давали для получения расторжения брака, опека дала разрешение на вступление в брак но никакой эмансипации не было вроде, сижу не знаю что делать только расторжение брака и осталось

02.02.2025, 19:08

Вы заключили брак, это и есть эмансипация, Вам опека дала разрешение, так что все в порядке), свидетельства о расторжении брака хватит. Вас просто в колледже запугали уже. Жалобу на них напишите в прокуратуру или Минпросвещения

02.02.2025, 19:14