Увольнение с сво если есть бронь от впк/опк
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647). Наличие брони в данном случае основанием для увольнения с военной службы не является - не предусмотрено законом. Даже суд не разделит Ваши претензии - фактом добровольного подписания контракта Вы, по сути, сами отказались от своей брони и изъявили желание участвовать в боевых действиях в рамках контракта (из этого будет исходить любой судья, к которому попало бы Ваше исковое заявление). Поэтому - не могут и не отпустят. Такие дела.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Илья Андреевич! Увы нет, т.к. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
А для увольнения нужны основания, предусмотренные пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Тот факт, что у Вас была бронь от ВПК/ОПК, значения не имеет, т.к. бронь касается призыва по мобилизации, а у Вас заключен контракт.
1. Истечение контракта
Если ваш контракт на службу в воинской части истек 2 месяца назад, и вы не подписали новый контракт, то формально вы больше не являетесь военнослужащим на контрактной основе. В таком случае, вы должны были быть уволены в запас или переведены на другую форму службы (если это предусмотрено законодательством).
2. Бронь для работников ВПК/ОПК
Работники предприятий ВПК/ОПК действительно могут иметь бронь от призыва на военную службу. Это связано с тем, что их работа считается важной для обороноспособности страны. Однако бронь действует только в том случае, если вы официально трудоустроены на таком предприятии и ваша должность включена в соответствующий перечень.
Если ваш трудовой контракт с предприятием ВПК/ОПК также истек, и вы не продлили его, то бронь может быть снята. В этом случае вы можете быть призваны на военную службу, если подпадаете под критерии призыва.
3. Письмо от предприятия ВПК/ОПК
Если предприятие, на котором вы работали, направит письмо в вашу воинскую часть с просьбой освободить вас от службы в связи с важностью вашей работы для оборонной промышленности, это может повлиять на решение командира части. Однако:
Письмо должно быть официальным и обоснованным.
Ваша должность и предприятие должны быть включены в перечень, дающий право на бронь.
Если ваш контракт с предприятием истек, то такое письмо может не иметь юридической силы, так как вы больше не являетесь сотрудником ВПК/ОПК.
4. Возможные действия
Уточните свой статус. Обратитесь в военкомат или к командиру части, чтобы уточнить, на каком основании вы продолжаете служить, если контракт истек.
Продлите контракт с предприятием ВПК/ОПК. Если вы хотите сохранить бронь, вам нужно восстановить трудовые отношения с предприятием ВПК/ОПК.
Обратитесь за юридической консультацией. Ситуация может иметь нюансы, которые требуют профессионального анализа, особенно если речь идет о законодательстве в сфере оборонной промышленности и военной службы.
5. Итог
Если ваш контракт с воинской частью истек, и вы не подписали новый, то формально вы не должны продолжать службу. Tсли вас не уволили, это может быть связано с бюрократическими проволочками или ошибкой.
Бронь для работников ВПК/ОПК действует только при наличии действующего трудового договора. Если ваш контракт с предприятием истек, бронь может быть снята.
Письмо от предприятия может помочь, но только если вы официально трудоустроены и ваша должность дает право на бронь.
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Бронь очень серьезного предприятия ВПК для командира части пустая бумажка. Он видит перечень оснований для увольнения в указе ПРФ 647 и засылает ваш рапорт в иных случаях на рассмотрение своей аттестационной комиссии. Которая рассматривает все, что вы там указали на предмет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ ваших обстоятельств, которые , в свою очередь, (по вашему мнению) делают прохождение военной службы в период ч/ мобилизации, не возможным. И сравнивает с методичкой по порядку применения в войсках указа ПРФ 580 (дсп).
Про иные дээспэшные распоряжения министров и директоров (ФСВНГ) на этот счет говорить ничего не буду. В каждом ФОИВ - своя песня. И все задээспэс (ш) или. Чтобы в случае чего прикрыться верхним начальником. А тот, не будь дураком, тоже свою подпись под методичкой не ставил и приказом ее не отдавал, а спустил указивку за подписью не догоняющего последствий зама. В МО же управление войсками до сих пор (по вопросам увольнений в период ч/ мобилизации) происходит распоряжениями первого зама (ныне отдыхающего в Лефортово). Любые подробности и разъяснения - в личных консультациях у военных юристов.
Здравствуйте уважаемый Илья!
В данном случае, в целом бронь для работников ВПК/ОПК действует только при наличии действующего трудового договора (ст.57 ТК РФ).
Однако нужно знать, чтот в силу п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Тем более в период частичной мобилизации есть основания увольнения с военной службы: а) по возрасту; - б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с юридической точки зрения, к сожалению в настоящее время увольнение невозможно, если нет вышеуказанных оснований.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в Гарнизонный военный суд и оспаривать в судебном порядке (ст.
Других вариантов нет.
Если и говорить о перспективе возвращения с СВО, то можно лишь попробовав оспорить решение о Вашем призыве. Подача административного иска, который определен ст.
1) Контракт автоматически продлен
2) Указом Президента Российской Федерации 647 в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения, который расширен указом Президента Российской Федерации 580ДСП и включает в себя в том числе признание ограниченно годным, собственное желание, истечение срока контракта, семейные обстоятельства, НО при наличии уважительных причин, которые определяет аттестационная комиссия, при этом увольнение происходит через МО РФ.
Если очень серьёзное предприятие очень сильно нуждается в Вас и аргументирует это, особенно если напишет что это влияет на выполнение ГОЗ и обороноспособность страны, то данные обстоятельства наряду с Вашим рапортом могут рассмотреть на аттестационной комиссии и если признают данные причины уважительными то уволить с военной службы.
И, да! Свободное комментирование нормы указа прф 647 в п. 4 адвокатами , на мой взгляд, не приемлемо! Однако, кто мы такие, чтобы поправлять адвоката? И вот, 29-ой раз в теме "Военное право" выскажусь о том, что привычные адвокату понятия "продлены", "пролонгированы", "разорваны", "расторгнуты", "истечение контракта" - никак не могут относиться к контрактам о прохождении военной службы. Поскольку подобного словосочетания вы не найдете в законодательстве о военной службе. И это не основной аргумент.
Каждому определению в НПА соответствует свое правовое содержание , влияющее на уровень прав, льгот, гарантий и компенсаций, связанных с таковым , в настоящем случае "продлением", а на самом деле "продолжением своего действия ". Адвокату ли объяснять различие этих двух правовых терминов...
Контракты , заключаемые военнослужащими могут быть первым и новыми. Сам контракт никогда не расторгается. Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы. Уволен по основаниям, изложенным в ст. 51 ФЗ О воинской обяз... В период частичной мобилизации, объявленной прф своим указом 647, закон перестал работать в полной мере и основания увольнения в указанный период ограничены вышеупомянутым указом.
Смотрите, в период частичной мобилизации нет понятия закончен контракт.
Контракты с МО РФ продлеваются на автомате до момента завершения СВО.
Сразу скажу, бронь даже от серьёзного предприятия не работает совершенно.
Бронь работает до момента призыва на военную службу либо до момента подписания контракта с МО РФ.
Так что здесь забудьте, будет отказ.
Увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения комиссии ВВК.
Не могут здесь говорить по разному, нормы одни и те же и пока изменений нет.
Если нет проблем по здоровью у Вас нет шансов уволиться с военной службы.
В случае нарушения прав, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
- см. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Если были бы добровольцем, то другое дело.
У них контракты прекращаются с момента истечения срока действия.
Но если подписали контракт с МО РФ, увы, увольнение по указанным Вами основаниям не выйдет.
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Других ответов Вы не найдёте, как и оснований для увольнения сейчас.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты военной службы, заключенные военнослужащими, автоматически продолжаются до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что даже если срок вашего контракта истек, он продлевается до тех пор, пока действует мобилизация.
Пункт 5 указанного Указа четко определяет основания увольнения военнослужащих с военной службы, проходящих службу по контракту, в период частичной мобилизации. Вы можете быть уволены только по конкретным причинам, таким как:
- Достижение предельного возраста службы.
- Признание военно-врачебной комиссией вас не годным к службе.
- Вступление в силу приговора суда с наказанием в виде лишения свободы.
Наличие у вас брони от ВПК/ОПК действительно является важным моментом, однако в контексте мобилизации и военной службы это не влияет на вашу возможность увольнения. Бронь от ВПК/ОПК в первую очередь касается призыва на военную службу, а у вас в данный момент действующий контракт, который, как упомянуто выше, продлевается.
Уважаемый Илья Андреевич, добрый день!
______
Согласно законодательству Российской Федерации, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) могут быть освобождены от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Это предусмотрено согласно анализа пункта 9 Указа Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года "Об объявлении частичной мобилизации". В соответствии с этим указом, бронь предоставляется гражданам, работающим на предприятиях, выполняющих государственный оборонный заказ (ГОЗ), если их трудовая деятельность критически важна для обеспечения обороноспособности страны. (пункт 9)
Однако важно понимать, что бронь распространяется только на тех работников ОПК, которые находятся в штате предприятия и выполняют соответствующие функции. Если контракт с предприятием завершён или вы больше не являетесь его сотрудником (например, из-за увольнения), действие брони автоматически прекращается.
_______
1. Наличие брони от предприятия ОПК само по себе не является основанием для вашего увольнения из Вооружённых Сил РФ.
2. Решение об увольнении принимает командир части совместно с аттестационной комиссией после оценки всех представленных вами документов.
Если ваши обстоятельства не будут признаны исключительными (например, необходимость ухода за недееспособными родственниками или невозможность продолжения службы по состоянию здоровья), вероятность вашего увольнения остаётся низкой.
3. Даже при наличии письма от предприятия ОПК командир части будет руководствоваться исключительно нормами указа Президента РФ № 647
______
С уважением