Лет назад мы вместе с моей гражданской женой купили дом, оформили его на нее.

6 лет назад мы вместе с моей гражданской женой купили дом, оформили его на нее. Потом его через ДКП переоформили на тещу, в сентябре 2024 года решили переоформить обратно на себя так же через дкп, сумму в договоре указали 2 млн. в дкп указано что деньги переданы до подписания договора. Оформили сделку в мфц. Через неделю позвонил участковый и сказал что на меня заявление о том что я силой привез тещу в мфц, и заставил подписать дкп, и в состоянии шока она не понимала что подписывает, денег она не получала, хотя сотрудник мфц перед подписанием спрашивал все ли понятно, по доброй воли ли и тд... и она приостановила переход права собственности на 6 месяцев. Участковому дал пояснения, что все было по доброй воле. И на этом с полицией дело закончилось. Позвонил теще, спросил почуму она так поступает, она ответила что хочет чтоб жена с ребёнком выписалась из муниципальной квартиры в которой так же и она прописана. Я подал иск в суд об уклонении от сделки. Каковы мои шансы в суде?
Лучший ответ

А в чем Вы видите уклонение от сделки, если, формально, сделка уже заключена и исполнена? Может, Вы имели в виду уклонение от государственной регистрации сделки (ч.2 ст.558 ГК)? Если это, то шансы хорошие.

все верно,уклонение от регистрации

Шансы на исход дела в вашу пользу хорошие.

сумму в договоре указали 2 млн. в дкп указано что деньги переданы до подписания договора.

у вас и расписка соответствующая имеется?

расписки нет.Но из разъяснений верховного суда по подобным делам,если в дкп есть эта фраза то сам документ является распиской.

Не вижу шансов на удовлетворение вашего иска.

Дело не простое, но шансы есть…

Шансы хорошие, верьте в успех)))

Ответ отключен модератором

записи в мфц нет,я спрашивал только 5 дней хранятся.жена конечно будет в качестве свидетеля,сотрудник мфц признает что все у нее спрашивала но в суд идти не хочет

Если вы сможете в суде доказать ,что вы имели возможность заплатить 2 миллиона ,у вас позволяли официальные доходы или вы продали имущество , шанс на удовлетворение иска велик.Только одной фразы в ДКП о передаче денежных средств недостаточно.Более того не нужно указывать, что ранее это была фиктивная сделка .

теща на предварительном заседании подтвердила что денег жене не передовала

Это не имеет отношения - у вас другой предмет спора .

понудят к регистрации сделки

Нормальные шансы если уголовку прекратят

уголовку и не открывали,отказали за отсутствием состава.она и в прокуратуру ходила там тоже отказ

Юрий, надо смотреть иск и прилагаемые доказательства.

В целом при правильно заявленных требованиях и основаниях шансы, думаю, имеются по Вашему спору.

Нормальные шансы, если есть запись разговора с тещей о таких причинах её отказа. также нужно приготовить доказательства того, что деньги были.

У вас прям идеальный пример как не надо поступать.

Оформлять надо на себя и своих детей, родителей. Остальные лица вам никто.

Оформить на подругу и потом на чужую мать это смелый поступок.

Сочувствую. Я сам жене оставил кучу денег, и зря.

Если по делу то смотрите практику. В вашем деле важен каждый шаг. Юристов исход дела не волнует. Волновать должно вас.

Возможно потребуется экспертиза вменяемости.

И доказать как были получены деньги. Если деньги не получены то сделка фиктивна.

Шансы есть.

Огромные шансы у юристов всех сторон хорошо заработать.