Как поступить - подать сначала в полицию?
Все только в судебном порядке. Полиция не поможет, она скажет, что вы открыли на её имя и разрешили пользоваться. Однако, и при обращении с иском в суд нужны доказательства. Мне пока перспективы неясны, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Заявление в полицию о мошенничестве пишите
Можно сказать что вы уже начали работать по своему делу. Вы находились в банке, у вас были деньги в определённой сумме, и с этого момента сумма стала вдвое меньше. Позвоните юристу Исмаилову И. С.