LSN Messenger
Орёл, 03.02.2025, 10:50

Алименты после 18 лет с ребенка

Вопрос №24435553 из г. Орёл
опубликован 03.02.2025, 10:50
Способ отмены алиментов с ребенка после 18 лет отцу. Как обезопасить сына от отца после совершеннолетия. Можно сейчас что-то сделать или что должен написать отец например отказ от ребенка или что-то другое чтобы ребенок был в безопасности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 69 СК РФ, иных вариантов нет

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

03.02.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

03.02.2025, 10:52

Я если отец сам напишет отказ, тогда это поможет или как обезопасить ребенка от платы отцу-алкоголику

03.02.2025, 10:55

Нет. Отказаться может только мать в роддоме, больше никаких отказов нет. Обезопасить: лишить родительских прав, для этого нужны основания

03.02.2025, 11:00

Он ведёт запойную жизнь, угрожает и шантажирует как меня так и ребенка, совсем не принимает участие в воспитании

03.02.2025, 11:01

Уточните. С ребенка? Или на ребенка?

03.02.2025, 10:54

Алименты с ребенка после 18 лет, отец-алкоголик платит копейки и шантажирует ребенка что подаст на сына чтобы ребенок содержал его

03.02.2025, 10:56

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ответить

не пр

03.02.2025, 11:02

Ольга, ничего сделать нельзя. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

03.02.2025, 10:55

Лишение родительских прав или отказ отца от ребенка может помочь в этом вопросе

03.02.2025, 10:57

Ольга, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ)

03.02.2025, 11:00

Только лишение, никаких отказов законодательством не предусмотрено

03.02.2025, 11:00

Условия для лишения родительских прав? Отец никак не принимает участие в воспитании и содержании ребенка, шантажирует и угрожает всячески, настраивает ребенка против страны правительства армии и президента, ведёт пьяную жизнь

03.02.2025, 11:08

Алименты взыскивайте, а потом уже от неуплаты их, наказания за неуплату и будете отталкиваться. Откройте уже судебную практику по взысканию алиментов с детей на родителей и панику свою прекратите.

03.02.2025, 12:01

Вы всегда можете обсудить все свои вопросы подробнее в личной консультации с любым понравившемся вам юристом сайта, не забывайте просматривать личные сообщения в верхнем правом углу экрана

03.02.2025, 12:19

Лишение решит, если он ничего не платил за все время

03.02.2025, 12:30

Ольга,

Практически невозможно, алиментные обязательства работаю в обе стороны.

В данном вопросе лучше прийти к взаимному соглашению с отцом, в противном случае после 18 лет, отец в праве подать на алименты.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

03.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Лишение родительских прав только.

Алиментщику ещё дожить до пенсии нужно, до инвалидности, а если имел долг по алиментам, то вообще не светит ему ничего.

03.02.2025, 11:59

Он вообще не платил алименты? Можете подать на лишение родительских прав

03.02.2025, 12:29