Для увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, будет ли достаточно справки от 1 врача?
Денис, да, справки от врача будет абсолютно достаточно. Главное, чтобы на справке стояла подпись врача и печать медицинского учреждения. Никаких ограничений не содержит Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Желаю вам удачи!
Я помощник машиниста хочу уволиться по состоянию здоровья так как у меня ожирение 3-й степени с ИМТ > 40 Согласно приказу Минздрава от 6 мая 2024 г. N 226 н, при ИМТ > 40, вне зависимости от наличия или отсутствия осложнений, я признаюсь негодным к исполнению трудовых обязанностей помощника машиниста.
При прохождении медицинского осмотра у вас выявлены противопоказания для продолжения работы?
в таком случае в заключении должно быть указано и работодатель обязан предложить вам другую работу, подходящую по состоянию здоровья. Если такой работы нет или вы от нее отказывайтесь, тогда есть основания для увольнения по данной статье.
Указанный вами приказ вступает в силу с 01.03.2025.