LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.02.2025, 14:37

Моего супруга вызывают в мировой суд по административному провонарушению.

Вопрос №24436105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2025, 14:37
Здравствуйте. Моего супруга вызывают в мировой суд по административному провонарушению. Возможно ли написать ходатайство, чтобы к нему не применили арест на 15 суток, а назначили денежный штраф в связи с тем, что у меня сломана нога и я не в состоянии ухаживать за собой и на его иждивении трое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия Николаевна.

Все зависит от санкции статьи по которой привлекают Вашего супруга, в случае если статья предусматривает штраф, все возможно.

При этом необходимо приобщить доказательства подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Является ли смягчающим обстоятельством совершение правонарушения впервые

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

03.02.2025, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, если санкция статьи КоАП по которой он привлекается предусматривает такой вид наказания.

03.02.2025, 14:38

Возможно написать и просить наказание, не связанное с административным арестом.

С уважением.

03.02.2025, 14:38

Здравствуйте. Да, такое ходатайство можете передать в суд. И суд обязан будет его рассмотреть. Никаких запретов не содержит Кодекс РФ об административных правонарушениях. Желаю вам удачи!

03.02.2025, 14:39

Здравствуйте, Анастасия Николаевна!

Когда суд? Можно подготовить ходатайство и по иным основаниям, но для этого необходимо понимать о каком конкретно правонарушении идет речь и при каких обстоятельствах оно было совершено.

03.02.2025, 14:40

Суд завтра. А на какую статью ссылаться при написании ходатайства?

03.02.2025, 14:53

КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

...

03.02.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Анастасия Николаевна, путь пишет такое ходатайство, это его право

03.02.2025, 14:40

Да, конечно. Вы вправе это сделать, точнее Ваш муж от собственного имени (как нарушитель). К ходатайству необходимо приложить медицинский документ, подтверждающий данный факт. Чтобы у суда не было сомнений, а у другой стороны лишнего повода ходатайствовать против замены наказания

03.02.2025, 14:41

Необходимо предоставить суду свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, медицинскую справку о вашей травме, вашу трудовую книжку о том, что вы не трудоустроены или находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и трудовую книжку супруга.

03.02.2025, 14:43

Обратиться к суду с таким ходатайством вполне возможно. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей (статьи 24.4, 25.1 КоАП РФ). К ходатайству следует приложить (или представить в суд) копии свидетельств о рождении детей и медицинские документы, относящиеся к травме. Окончательное решение по такому ходатайству суд принимает при вынесении постановления.

03.02.2025, 14:52

Возможно почему нет

03.02.2025, 15:44

Здравствуйте. Что он нарушил?

04.02.2025, 11:21