На каком расстоянии от многоквартирного жилого дома должна располагаться спецтехника для стоянки и погрузоразгрузочных работ

Лучший ответ

Парковать такой транспорт разрешается только на специально оборудованных и предназначенных для этих целей площадках.

парковка грузового и коммерческого транспорта весом более 3,5 т в жилой зоне запрещена.

Именно от оборудованной стояки до дома должно быть не менее 10 метров

Наталья, не менее 10 метров от МКД

Здравствуйте, Наталья! Вопрос регулирования размещения спецтехники вблизи многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге зависит от нескольких нормативных актов.

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (актуальная редакция) и СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" устанавливают минимальные санитарные разрывы между жилыми зданиями и зонами стоянки и работы спецтехники. Для грузового транспорта, в том числе спецтехники, такие разрывы обычно составляют не менее 10-25 метров.

- ПДД РФ и ГОСТ Р 52289-2019 регулируют правила остановки и стоянки спецтранспорта. Например, запрещается стоянка на тротуарах, детских площадках, газонах, а также в местах, препятствующих проезду и доступу к зданиям.

Жилищный кодекс РФ и Правила благоустройства Санкт-Петербурга могут содержать дополнительные ограничения на размещение и эксплуатацию спецтехники в жилых зонах. Если речь идет о временной стоянке для погрузоразгрузочных работ, то спецтехника должна:

- Не создавать препятствий для прохода и проезда.

- Не мешать эвакуации жильцов (по пожарным нормативам расстояние от фасада должно быть не менее 5 метров, если нет иных требований).

- Соблюдать санитарные нормы, если это техника, связанная с мусороуборочными, строительными или иными работами.

В случае нарушений можно обратиться в ГИБДД, Роспотребнадзор, районную администрацию или жилищную инспекцию с жалобой.

спасибо