Воркута, 03.02.2025, 16:56

Как выяснилось, под нами живет бабка с сыном, их никто никогда не видел, и как говорят у них с головой не всё в порядке.

Вопрос №24436435 из г. Воркута
опубликован 03.02.2025, 16:56
В 2018 году получили квартиру, т, к, старый дом под снос. В течении месяца все было нормально, но потом началось нашествие тараканов. Как выяснилось, под нами живет бабка с сыном, их никто никогда не видел, и как говорят у них с головой не всё в порядке. Так вот, тараканы ползут от них, мы всем подъездом устали травить, можно ли как то в принудительном порядке заставить их провести в своей квартире сан обработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договорится невозможно - только через суд в порядке ст 304 ГК РФ

03.02.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Их можно выселить.

03.02.2025, 16:58

Просто суть в том, что они вообще никому не открывают и я ни разу не видел чтоб они выходиои

03.02.2025, 17:00

они же должны чем-то питаться. Свет видно в квартире? Счетчик крутится?

03.02.2025, 17:18

Сергей, конечно можно заставить. Но придется написать для начала жалобу в местную администрацию и параллельно участковому. Жалобу лучше написать коллективную. Куда-то еще обращаться пока нет смысла. И в течение 30 дней обязаны будут принять меры. Сама жалоба пишется в произвольной форме. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.02.2025, 17:01

Для того, чтобы принудить должны быть убедительные доказательства, что виновники они. Должна быть зафиксирована антисанитария любым законным способом. Пишите в УК для начала, они должны периодически осуществлять осмотр общедомового имущества, которое находится в квартирах. Под этим предлогом можно попасть в квартиру и посмотреть, что там творится. Далее организации, которые могут быть полезны: Жилинспекция, Роспотребнадзор, Санэпидемстанция.

03.02.2025, 17:17