LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.02.2025, 17:20

Возбуждение ИП на ранее проданную недвижимость

Вопрос №24436449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2025, 17:20
Добрый день. На портале Госуслуг я получил сообщение о возбуждении исполнительного производства (далее ИП) в отношении меня. В документе указано, что причиной возбуждения ИП является моя задолженность за жилую площадь, коммунальные услуги (КУ), включая пени. В документе указан номер судебного приказа и номер ИП. Причина возникновения данной задолженности остается для меня неясной. Данной собственностью я не владею с 2016 года. Какими могут быть мои дальнейшие шаги в данном вопросе? Попытка найти документы, с целью прояснения деталей по делу, не дала результата. К сожалению, физически посетить УФССП или судебный участок у меня возможности нет. Дозвониться до УФССП также не выходит. Спасибо большое за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Вы можете отменить судебный приказ, путем подачи возражения в суд. И исполнительное производство отменят

03.02.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

День добрый! Нужно отменить судебный приказ, дождаться общего порядка рассмотрения этого дела, там и ознакомиться с документами.

03.02.2025, 17:26

В суд сходить там из материалов понятнее будет

03.02.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Возможности сходить в суд нет. Спасибо за ответ!

03.02.2025, 17:34

Так как судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

03.02.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

К сожалению сам приказ я не получил так как по адресу, указанному в постановлении о возбуждении ИП я давно не проживаю. Спасибо за ответ!

03.02.2025, 17:37

Не страшно - он вам и не нужен - вам нужен номер дела и суд

03.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Понял. Тогда попробую удаленно через обращение граждан на портале судебного участка отменить судебный приказ. Спасибо!

03.02.2025, 17:50

Нет , вот отменять лучше по почте .

03.02.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Это усложняет решение. Проживаю сейчас в другой стране. Но спасибо вам за совет.

03.02.2025, 17:53

Родственника -знакомого - распечатает - за вас подпишет и направит))

03.02.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду пробовать :)

03.02.2025, 17:57