Краснодар, 03.02.2025, 17:50

Как поставить участок на кадастр наследником без оригинала провоустанавливающих?

Вопрос №24436562 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2025, 17:50
Умер дядя. Спор в суде о включении в наследственную массу. Туда просим включить участок. Из документов - распоряжение 1998 года о передаче в частную собственность умершего. Кадастрового номера на участке нет! Дырка на карте между двух откадастренных участков. Оригинала этого распоряжения нет. Архив сгорел в 90 е. Ответ архива есть - что нет вашего распоряжения у нас в архиве. Только ксерокс. Ранее задавала этот вопрос. Внятного ответа не получила. Может тётя как наследница (жена) поставить без межевания и без кадастрового инженера этот участок на кадастровый учёт? Судья говорит - дайте мне кадастровый номер. Росреестр (неофициально) говорит - а на основании чего мы вам этот номер присвоим, правоустанавливающий документ покажите. Как быть? Можно ли в уточнении искать просить суд обязать Росреестр поставить этот участок на к/учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный ответ судьи

При отсутствии правоустанавливающих документов, суд устанавливает право собственности на основании показаний свидетелей которые подтвердят, что вы пользуетесь данным участком более 15 лет.

У вас имеются квитанции на оплату налога, коммунальных услуг

03.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо. Судья не стала допрашивать свидетелей, которые приехали издалека. Сказала- нет необходимости. Дайте к/н и всё.

Я знаю что раньше можно было по адресу взять выписку ЕГРН и там автоматом присваивается кадастровый номер. А как сейчас с этим? Адреса у соседних участков как раз такие, что нет именно нашего. Знаем ещё что дядя ходил в МФЦ и сдал документы чтобы его оформить. Но умер в 22 году. Тётя наняла юриста, который открыл дело и взял справку от нотариуса и на этом всё.

Можете подсказать где хранятся такие невостребованные из МФЦ документы?

03.02.2025, 19:45

Это называется ранее учтенный и это при переписи устанавливали .На сегодня - нет ,вам его без точек никто не поставит на кадастровый учет - нет оснований .

Документы в Архиве ,дядя умер - истребовать может суд по вашему ходатайству ,вопрос что в этих документах

04.02.2025, 11:22

Так а смысл если архив ответил что их нет? Архив сгорел в 90е. Это сельская местность в Крыму - ничего удивительного)))

А в суде я могу просить обязать администрацию или Росреестр поставить на кадастровый учёт без координат?

И ещё вопрос - он их перед смертью вроде как относил в МФЦ и умер сразу. Это было в 22 году. Где такие документы должны храниться? Расписок не осталось.

05.02.2025, 13:54

Не может мало документов

03.02.2025, 17:53

Что бы поставить на учет - нужны точки (координаты ) ,а их уставливает кадастровый инженер .Вам нужно либо с кадастровым инженером договориться или экспертизу провести и точки участку поставить.

03.02.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А без точек можно? Просто кадастровый номер присвоить. Участок без координаты границ - такое есть. Применимо ли оно к нашему случаю?

04.02.2025, 11:17