Кемерово, 03.02.2025, 19:17

Уголовное дело, истечение сроков давности, две разные статьи разной тяжести.

Вопрос №24436723 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2025, 19:17
Здравствуйте. Такой вопрос. Если, допустим, человек совершил преступление по двум статьям с одним умыслом: 1. одна небольшой тяжести 2. вторая средней тяжести. Прошло два года, и срок давности по статье небольшой тяжести истёк. При возбуждении уголовного дела по статье средней тяжести человека могут судить в итоге по двум статьям. Так как один умысел? Или только по одной, так как у первой истёк срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»

Эта статья устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые зависят от категории преступления:

- Преступления небольшой тяжести – 2 года.

- Преступления средней тяжести – 6 лет.

Если истекли сроки давности по преступлению небольшой тяжести, то уголовное преследование по этой статье прекращается. Если одновременно совершено преступление средней тяжести, которое еще не достигло срока давности, то уголовное дело будет возбуждено и рассмотрено по второй статье.

Когда одно деяние содержит признаки нескольких преступлений, оно квалифицируется по нескольким статьям. Но если по одному из этих преступлений истек срок давности, то наказание назначается только за те преступления, по которым срок давности не истек.

Статья 69 УК РФ регулирует назначение наказания по совокупности преступлений. Согласно части 2 этой статьи, если все преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний.

Допустим, человек совершил два преступления:

1. Преступление небольшой тяжести (например, кража имущества стоимостью до 5000 рублей).

2. Преступление средней тяжести (например, причинение тяжкого вреда здоровью).

Через два года после совершения преступлений срок давности по первому преступлению истекает, а по второму – нет. В таком случае уголовное дело будет возбуждено только по второму преступлению, и человек будет привлечен к ответственности исключительно за него.

Человек может быть привлечен к уголовной ответственности только по той статье, по которой срок давности еще не истек. То есть, если срок давности по преступлению небольшой тяжести истек, а по преступлению средней тяжести – нет, то он будет осужден только по статье средней тяжести.

Надеюсь, этот ответ был полезен!

03.02.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юрий! Смотря будет ли обвиняемый против того, чтобы первое дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ). Если будет против, то первый состав тоже будет предметом рассмотрения.

03.02.2025, 19:18

Получается, в случае вынесения приговора судом по статье средней тяжести, судом будет учитываться только один состав?

03.02.2025, 19:26

Ну по другому ведь дело будет прекращено ввиду истечения срока давности (ст.78 УК РФ).

03.02.2025, 19:31

все верно понимаете, но нужно заявить об этом обязательно.

03.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юрий!

В целом истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим обстоятельством освобождения от уголовной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности").

Таким образом с юридической точки зрения при возбуждении уголовного дела (ст.24 УПК РФ), по статье средней тяжести человека могут судить в итоге только по одной, так как у первой истёк срок.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

03.02.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Тут надо понимать был ли он в розыске, приостанавливался ли срок.

03.02.2025, 19:33

Добрый вечер, Юрий.

1)Ну начнем с того, что подозреваемый/обвиняемый должен будет заявить, либо его представить о прекращено по нереабилитирующим основаниям ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 78 УК РФ.

2)То есть, в данном случае будет предъявлено обвинение именно по средней тяжести.

03.02.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

По статье небольшой тяжести при истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности уголовное дело подлежит прекращению по статье 24 части 1 пункту 3 УПК РФ, но только при согласии подозреваемого/обвиняемого. Если обвиняемый будет настаивать на продолжении расследования и оправдании - его будут судить и по статье небольшой тяжести, но в случае признания виновным он будет в данной части освобождён от наказания за содеянное (часть 8 статьи 302 УПК РФ).

03.02.2025, 22:08