Кемерово, 03.02.2025, 21:31

Можно ли разделить договор социального найма на две маленькие квартирки по суду!

Вопрос №24436973 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2025, 21:31
У бывшей свекровки сносят барак, ранее меня бывший муж прописал как члена семьй, потом нашу дочь совместную, муж выписался, мы остались прописанны со свекровкой и ее взрослыми детьми! Барак признан аварийный его сносят, 56 ка метров! Требуют, чтобы выписалась с барака с дочерью, но нам не куда! Можно ли разделить договор социального найма на две маленькие квартирки по суду! Чтобы свекровь отдельно жила со своими взрослыми детьми и я с несовершеннолетней дочерью отдельно!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, законом такого не предусмотрено, выселить Вас не могут, должны предоставить квартиру с учетом площади на Вас

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу п. 1 ч. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

03.02.2025, 21:37

Про выписывать я я понела !

Жить с ней не даст ! В новую кв автомат. Нас пропишут !

А можно как то разменять через администрацию, опеку , прокуратуру на 2 соц найма ,так как 2 семьй , еще сын родился его тоже сюда автоматом прописали , получается у меня 2 детей не совершенно летних и разнополых !

03.02.2025, 21:59

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в опеку и к прокурору. Требования администрации незаконны. Вы прописаны, значит вам положено жилье по нормативам. Но вдруг вы свои права не знаете - вот и требуют выписаться в никуда. Не поддавайтесь на провокации. Выпишитесь - ничего не получите вообще.

03.02.2025, 21:36

Малыш еще родился у меня и его автоматом тоже прописали в кв ! Квартира в социальном найме на свекровке , прописанны ее дети , сын 33 года и дочь , я и моих теперь 2 детей , но не совершенно летних ! Как быть что делать ( грозиться выписать (

03.02.2025, 21:44

Квартира 56 кв. Можно ли как то через суд , опеку и прокуратору разделить на 2 соц найма !? На две маленькие квартиры !

03.02.2025, 21:46

Нет, так как Вы хотите, нельзя. Квартира в собственности или соц. найме?

03.02.2025, 21:37

В соц найми , свекровка наниматель ! 6 чел прописанных! Свекровка ,2 ее детей 33 года парень и дочь 20 лет , я и доступ и малыш родился его автоматом прописали сейчас тоже в эту квартиру , но это не ее внук уже !

03.02.2025, 21:42

Я дочь их внучка и малыш мальчик - но не их внук !

03.02.2025, 21:52

выселить не смогут, исключение из договора соц найма Вас и детей законом не предусмотрено , сугубо психологическая уловка; В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, ч. 2 ст. 687 ГК РФ в судебном порядке исключение из договора социального найма (расторжение договора социального найма) жилого помещения по требованию наймодателя допускается в случае:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

— разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

— систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

— использования жилого помещения не по назначению.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель до обращения в суд может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения (ч. 3 ст. 687 ГК РФ).

03.02.2025, 22:07

Вам обязаны предоставить две квартиры, так как в квартире в бараке проживают две семьи. Не выписывайтесь, пишите жалобы везде.

03.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Квартира в социальном найме у свекровки ! Сын еще маленький родился его автоматом тоже сюда прописали ! Получается 2 семьй свекровка с 2 совершенно летними детьми 33 и 20 лет и я с двумя 12 и 3 мес , но малыш не их внук !

Куда писать ? Что делать ? Чтобы не выписали и может нам отдельное маленькую

По соц найму предоставили жилье !?

03.02.2025, 22:15

Настя, Вы и Ваши дети вписаны в договор соцнайма?

03.02.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться