LSN Messenger
Владивосток, 04.02.2025, 03:54

Оскорбления в вотсап.

Вопрос №24437345 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2025, 03:54
Я получила очень оскорбительное аудиосообщение от сестры бывшего сожителя в мой адрес. В ответ, я не выдержала и обматерила её письменно с телефона несовершеннолетней дочери, так как мой она тут же заблокировала. Дошли слухи, что она хочет подать на меня в суд за оскорбления. Но я же таким образом ответила на её оскорбления, мне надо будет встречное заявление писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она Вас оскорбила, да Вы также можете обратиться. Только не в суд, а в прокуратуру. И не со встречным, а с отдельным, самостоятельным заявлением. Как предусмотрено ст. 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждаются исключительно прокурором. Если она обратится в суд с гражданским иском, можете подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

04.02.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дошли слухи, что она хочет подать на меня в суд за оскорбления.

Успокойтесь, это шутка от безысходности. Любой дорогой адвокат начинает работать по факту дела, а не кто там что сказал.

04.02.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:
Надеюсь, что дальше разговоров дело не зайдет. Решила заранее подготовиться, на всякий случай. Просто знаю ее скверный и мстительный характер.

Вы не должны были отвечать оскорблениями...теперь с вас могут взыскать компенсацию морального вреда и привлечь к АО по ст.5.61 коап рф.

04.02.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что она может сделать. Но у меня тоже есть сохраненное аудио, где она оскорбляет меня. Суд признает кого-то одного виноватым?

04.02.2025, 06:32

Обращайтесь в прокуратуру для привлечения её к ответственности. Суд исходя из этих обстоятельств может снизить сумму компенсации (ст.1083 гк рф).

04.02.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

То есть виноват больше останется в любом случае тот , на кого первого напишут заявление? Пока она только грозится. Мне бы вообще хотелось забыть весь конфликт и жить спокойно дальше, и не писать никаких заявлений.

04.02.2025, 06:37

Если она заявит в прокуратуру,то дело по АП по ст.5.61 коап рф могут возбудить в отношении вас обеих, факт оскорбления вас с её стороны выяснится, когда вы будете давать свои пояснения в прокуратуре

04.02.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Нет, не так.

Можете ей написать, что её оскорбления у Вас тоже записаны, а потому не хотите привлечения ни её ни себя.

04.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Нет, обоих и не суд, а прокурор. Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

04.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Нет, никаких встречных тут не подаётся.

Если Вы хотите привлечь её за оскорбление, то вправе подать заявление в прокуратуру района.

То,что Вы ответили на ЕЁ оскорбление, никакого значения не имеет.

04.02.2025, 09:32

можете сами написать на нее заявление в прокуратуру, но не встречное, а отдельное

06.02.2025, 18:36