LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.02.2025, 06:04

Коммерческмй найм для врача

Вопрос №24437406 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2025, 06:04
Чем отличается служебное жилье от коммерческого найма? Семья из трех человек я врач педиатр, обещали выдать служебное жилье при трудоустройстве. После подачи заявления предлагают общежитие комнату 18 кв м, но поскольку у нас домашние животные в общежитии нас с ними не заселят, могу ли я подать заявление на перерассмотрение и что будет если откажусь от общежития? И как правильно это сделать. Изначально обещали квартиру, теперь как оказалось обман. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Служебное жильё предоставляет ведомство, коммерческий найм - муниципалитет/государство.

2.Могут не предоставить другое, если у ведомства только общежитие. Отказ составляется письменно с ориентиром на документ-предложение.

04.02.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Служебное жильё и коммерческий наём имеют свои особенности и отличия.

Служебное жильё предоставляется гражданам на период трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, а также на период прохождения службы. При этом помещение предоставляется бесплатно на период работы, оплачиваются только коммунальные услуги.

Коммерческий наём предполагает предоставление жилого помещения за определённую плату в пользование и владение для проживания в нём в течение оговорённого в договоре периода времени. Договор может быть заключён на любой оговорённый заранее срок, но не более чем на 5 лет.

Таким образом, основное отличие в том, что служебное жильё предоставляется в связи с трудовыми отношениями, а коммерческий наём — на возмездной основе по потребности в жилом помещении и при наличии финансовой возможности для оплаты.

04.02.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Семья из трех человек я врач педиатр, обещали выдать служебное жилье при трудоустройстве. После подачи заявления предлагают общежитие комнату 18 кв м, но поскольку у нас домашние животные в общежитии нас с ними не заселят, могу ли я подать заявление на перерассмотрение и что будет если откажусь от общежития? И как правильно это сделать. Изначально обещали квартиру, теперь как оказалось обман. Спасибо за ответ

04.02.2025, 06:09

Нужно сразу подать жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

04.02.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь и активное