Москва, 04.02.2025, 08:26

Поиск идентификаторов ответчика по номеру телефона

Вопрос №24437531 из г. Москва
опубликован 04.02.2025, 08:26
По номеру телефона были переведены денежки в банк неизвестному человеку. Подан иск к банкам участникам этой операции. На основании статьи 57 ГК РФ обязан ли суд будет по моему ходатайству истребовать у всех операторов сотовой связи имя и адрес владельца номера телефона? Или может существует Единый сборник данных в Минсвязи, например, где можно узнать идентификаторы владельца номера?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не правильное понимание, надо устанавливать не владельца номера телефона, а владельца счёта кому ушли деньги, кто владелец счёта на этот вопрос ответит банк.

04.02.2025, 08:52

Так банк ответил что перевод был по номеру телефона и банк не может увидеть счёт

04.02.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Егор!

В рассматриваемом случае в силу ст.57 ГК РФ обязан суд будет по Вашему ходатайству истребовать у всех операторов сотовой связи имя и адрес владельца номера телефона и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Если будет усмотрен факт мошенничества (ст.159 УК РФ) будет возбуждено уголовное дело.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

04.02.2025, 08:30

Запросит и получит.

Но это будут все купленные подставные номера

04.02.2025, 08:39

Здравствуйте! Просите суд истребовать у Банка детальную выписку по исходящей операции по вашему счету, реквизитах счета получателя средств и владельце счета получателя. Далее суд сделает запрос в Банк-получателя средств о данных владельца счета и запросит выписку о получении денег. Если будет установлено, что к номеру привязан электронный кошелек, суд сделает запрос владельцу электронного сервиса.

Рекомендую не ждать решение суда и сразу обратиться в полицию, у них полномочий больше.

04.02.2025, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор,

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением в порядке ст. 159 УК РФ, если возбудят уголовное дело следователь обязан истребовать по запросу все данные у операторов связи + иную информацию по уголовному делу.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

04.02.2025, 08:50

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), суд имеет право истребовать доказательства, которые имеют значение для дела. Если вы подаете ходатайство о получении информации о владельце номера телефона, суд может удовлетворить ваше ходатайство и направить запросы операторам связи для получения следующих сведений:

- Имя и фамилия владельца;

- Адрес регистрации или проживания.

Это также будет соответствовать нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), регулирующим порядок подачи и рассмотрения ходатайств (статьи 131-132 ГПК РФ).

Однако, следует учитывать, что операторы связи обязаны соблюдать закон о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Это может усложнить процесс получения информации, так как операторы могут требовать соответствующего судебного запроса для раскрытия личных данных.

е

Если в процессе разбирательства будет установлено, что имело место мошенничество (статья 159 УК РФ), это может привести к возбуждению уголовного дела. Правоохранительные органы в этом случае имеют более широкие полномочия по получению информации о владельце номера, что может ускорить процесс выяснения его личности.

На данный момент в Российской Федерации не существует единого общедоступного реестра или сборника данных в Минсвязи, где можно узнать личные данные владельца мобильного номера. Операторы связи хранят такие данные в своих системах и могут раскрыть их только в соответствии с действующим законодательством и по запросу компетентных органов.

04.02.2025, 08:51

В вашей ситуации, когда была произведена ошибка при переводе денежных средств на неизвестный номер телефона, вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании информации о владельце номера.

Статья 57 Гражданского кодекса Российской Федерации не регулирует непосредственно вопрос о получении информации о владельцах мобильных номеров. Она касается обязательств сторон и условий, при которых возможно истребование доказательств. Но, если вы подаете иск в суд, вы можете ходатайствовать об истребовании определенных документов и доказательств.

Законодательство о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ) запрещает раскрытие персональных данных без согласия их владельца. Операторы мобильной связи могут предоставить такую информацию только в рамках уголовного дела или по запросу правоохранительных органов.

Порядок обращения: Для получения данных о владельце номера телефона вам потребуется сформулировать соответствующее ходатайство. Важно учесть, что суд может отклонить такое ходатайство, опираясь на защиту персональных данных и отсутствие у суда полномочий на принудительное раскрытие такой информации.

Национальная база данных: В России нет единого сборника, в который можно обратиться для получения информации о владельцах мобильных номеров. Операторы связи хранят информацию о своих абонентах, и доступ к ней регулируется их внутренними политиками и законодательством о защите персональных данных.

На основании вышеуказанных норм закона путь получения информации о владельце номера телефона может быть затруднен.

04.02.2025, 08:51

Здравствуйте, Егор! Номер телефона можно определить просто (могу определить, если нужно), а запросить данные можно через полицию, подав заявление (ст.141, 145 УПК РФ). Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

04.02.2025, 09:56

Здравствуйте Егор

С учетом того, что вам затруднительно прлучить данную информацию, то суд может пойти на встречу по истребованию информации по вашему ходатайству поданному в порядке ст.57 ГПК РФ. В ходатайстве опишите что нужно и какую информацию получить, от кого, обосновать для чего и указать о не возможности получить сведения у операторов сотовой связи имя и адрес владельца номера телефона, без помощи суда.

Согласно ст.57 ГПК РФ В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

___

С уважением

04.02.2025, 10:02

Доброго времени Егор!

Была подобная ситуация, нужно в банк обратится письменно и запросить информацию о Ф.И.О. кому переведены были денежные средства, откажут тогда нужно обращаться в суд, суд должен удовлетворить Ваше ходатайство ст. 57 ГПК РФ.

Если откажет в этом суд, вправе на такое определение подать частную жалобу ст. 332 ГПК РФ.

04.02.2025, 10:52

Суд будет по Вашему ходатайству истребовать у всех операторов сотовой связи имя и адрес владельца номера телефона и решать в судебном порядке.

Закон запрещает раскрытие персональных данных без согласия их владельца. Операторы мобильной связи могут предоставить такую информацию только в рамках уголовного дела или по запросу правоохранительных органов.

При установлении мошенничества, следует обращаться в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ).

- см. ст. 57 ГК РФ, ФЗ "О персональных данных", ст. 131-132 ГПК РФ

04.02.2025, 20:54

В вашей ситуации, когда была произведена ошибка при переводе денежных средств на неизвестный номер телефона, вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании информации о владельце номера.

Статья 57 Гражданского кодекса Российской Федерации не регулирует непосредственно вопрос о получении информации о владельцах мобильных номеров. Она касается обязательств сторон и условий, при которых возможно истребование доказательств. Но, если вы подаете иск в суд, вы можете ходатайствовать об истребовании определенных документов и доказательств.

Законодательство о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ) запрещает раскрытие персональных данных без согласия их владельца. Операторы мобильной связи могут предоставить такую информацию только в рамках уголовного дела или по запросу правоохранительных органов.

Порядок обращения: Для получения данных о владельце номера телефона вам потребуется сформулировать соответствующее ходатайство. Важно учесть, что суд может отклонить такое ходатайство, опираясь на защиту персональных данных и отсутствие у суда полномочий на принудительное раскрытие такой информации.

Национальная база данных: В России нет единого сборника, в который можно обратиться для получения информации о владельцах мобильных номеров. Операторы связи хранят информацию о своих абонентах, и доступ к ней регулируется их внутренними политиками и законодательством о защите персональных данных.

На основании вышеуказанных норм закона путь получения информации о владельце номера телефона может быть затруднен

05.02.2025, 07:55