LSN Messenger
Хабаровск, 04.02.2025, 08:58

Как отказаться в прохождении пмпк.

Вопрос №24437566 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2025, 08:58
Здравствуйте, из за неуспеваемости и плохих оценок моего сына, который учится в 5 классе требуют пройти пмпк, ссылаются на то чтобы помочь ребенку. Но мне не хочется проходить этот пмпк. Как можно законно отказаться и чтобы они мне не угрожали ни чем, так как было собрание с директором и всё было при камерах в кабинете директора и они сказали всё записывается, мол вынудили чтобы я пошла с ребенком на пмпк. Законно ли они поступают? Как мне отказаться по закону от пмпк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, ни на какое ПМПК вы ходить не обязаны. Напишите директору, что вы как законный представитель имеете полное право никуда не ходить.

Вот статья закона:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

04.02.2025, 09:13

Они говорят что я обязана помочь ребенку в учёбе и поэтому надо пройти пмпк.но я знаю что такое пмпк и не хотелось бы проходить.

04.02.2025, 09:15

Пусть говорят, что угодно. Выше вам написал, что только вы законный представитель своего ребенка и только вам принимать решение - ходить или не ходить на ПМПК. Желаю вам удачи!

04.02.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе вообще не подписывать заявление на пмпк. Никаких отказом писать не надо. Это ваше законное право.

04.02.2025, 09:00

Но они требуют и угрожают отправить снова документы в пдн и на меня в опеку что якобы я не занимаюсь ребенком раз я отказываюсь от пмпк,якобы я нарушаю права ребенка.

04.02.2025, 09:02

Нет незаконно, это ваше право, а не обязанность.

Пригрозите Прокуратурой

04.02.2025, 09:04

То есть они не имеют право требовать пмпк?А как быть если они угрожают опекой и пдн,в пдн были и там сказали что лучше сходить на пмпк и не ссорится со школой.Я в отчаянии не знаю как быть,послезавтра пмпк,нас записала классный руководитель.Директор сказала чтобы точно сходили к психотерапевту и на пмпк.

04.02.2025, 09:09

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически, в соответствии с нормативно-правовыми актами, Вы не обязаны ходить на ПМПК с ребенком, но на практике - для того, чтобы нормально обучаться в этой образовательной организации - сходить нужно.

Вопросы, связанные с Комиссией ПМПК регламентируются Приказом № 1082 от 20 сентября 2013 г. "Об утверждении Положения О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ".

Для детальной консультацией по Вашему вопросу можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Желаю Вам удачи!

04.02.2025, 09:39

Здравствуйте!

Даже если ваш ребенок будет иметь какие-то отклонения, то это не будет являться поводом для перевода в класс для детей с ОВЗ, то есть в коррекционный класс. Все исключительно по желанию родителя. Просто если будет установлено какое-то отклонение, то к нему будет применяться другой подход, будут рекомендованы занятия со специалистом по профилю его проблемы. Если, опять же, будет установлена какая-либо патология, отклонение. Все корректируется.

Бояться этого не стоит.

04.02.2025, 09:45

Я бы на вашем месте школу поменял

05.02.2025, 07:30