LSN Messenger
Самара, 04.02.2025, 11:18

Купля продажи комнаты

Вопрос №24437841 из г. Омск
опубликован 04.02.2025, 11:18
Здравствуйте! Составляю договор купли продажи комнаты в 2-х комнатной коммуналке. По документам числится как часть квартиры, могу в договоре писать "комната" или нужно обязательно писать "часть квартиры"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать: "часть жилого помещения квартиры такой-то по такому-то адресу - в виде комнаты 00 кв.м"

04.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Надо писать так, как указано в выписке ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

04.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

по выписке ЕГРН смотрите

04.02.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Екатерина, нужно писать так, как указано в выписке ЕГРН. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

04.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Екатерина, рекомендую вам написать часть квартиры, так как даже пусть и коммунальная, это все равно квартира, вне зависимости от количества комнат. Это обезопасит вас от возможного отказа регистрации перехода права собственности. Желаю вам удачи!

04.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

В договоре обязательно указывать наименование объекта в соответствии с правоустанавливающим документом.

04.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Если я напишу , что передается в собственность часть квартиры в виде одной комнаты, далее в договоре могу называть комнатой?

04.02.2025, 11:35

Да, так можете написать. Главное после слов часть квартиры напишите в скобках - далее по тексту "Комната". Никаких нарушений тут не будет.

04.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса: