LSN Messenger
Симферополь, 04.02.2025, 11:51

30 дней на ответ - составить или отправить?

Вопрос №24437905 из г. Симферополь
опубликован 04.02.2025, 11:51
Написал заявление в гос организацию. Ответ был формальным. Но помимо содержания есть вопрос к сроку. Сам ответ судя по дате на бланкн был составлен в течение месяца. Но направлено мне на электронную почту оно было на 45 день. Подавал онлайн, адрес только электронный. Сложностей с технической доставкой бумажного письма нет, всё онлайн. Хочу привлечь за нарушение сроков, но в законе везде только упоминание сроков рассмотрения, а не направления. То есть составить ответ могут в месячный срок а отправить через 5 лет и нарушения не будет? Где то сказано про обязанность направления в течение месяца, а не рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок рассмотрения всегда учитывается по сроку направления ответа. Поэтому, если 30-дневный срок не соблюден, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Они могут привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности.

Правда, сейчас, эта схема работает очень плохо. Прокуратура может Вам ответить, что срок нарушен незначительно и, вообще, ответ же Вам был направлен, поэтому и нарушение малозначительное.

С уважением.

04.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

30 дней для ответа- для направления. см Закон об обращении граждан

04.02.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Там именно рассмотрение фигуртрует

04.02.2025, 11:54

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ). Если на 45 день, то у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вы и Ваши коллеги скопировали текст закона, который я и так знаю. Но тут везде слово рассмотрение. Не направление заявителю. В этом и вопрос. Рассмотрен и составлен ответ в рамках месяца, а направлен по электронной почте позже. Но у электронной почты в отличие от классической нет срока доставки. Вины почтальона нет. Прямая доставка. От них ко мне. Вот и уточняю - это нарушение или нет? Слово направление в законе не упоминается.

04.02.2025, 12:00

Илья, явное нарушение если ответ отправлен на 45 день, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться