LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 04.02.2025, 13:17

А задам я вам задачку...

Вопрос №24438101 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2025, 13:17
Здравствуйте господа юристы, и те кто так себя называет тоже не болейте! Почитал множество вопросов и ответов по теме зачета времени содержания под стражей и вот вам вопрос: КАК ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ВРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В СИЛУ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ С ОТБЫВАНИЕМ В КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ!? Исходя из практики - никак! По себе знаю, не зачитывается! ДОП ВОПРОС: ПОЧЕМУ НИКТО ИЗ ЮРИСТОВ НЕ ОБРАЩАЕТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ И ВСЕ ПОДНЯВ РУЧКИ УПУСКАЮТ ЭТОТ МОМЕНТ ИЗ ВИДУ!? Ведь содержание в сизо является строгим! А следовательно благодаря части 3.1 пункту "В" ст.72 ук рф, цитата "Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении." Заметьте! Часть не предусматривает время ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В СИЛУ! в ней вообще о приговоре не говорится! Но все люди с высшим юридическим образованием, почему то априори считают что это само собой разумеющееся данное.. точнее приданное. =). НО! Я этим вопросом задался так как сам столкнулся с тупостью юристов по данному поводу, и мне не зачли 3 месяца 20 дней, и написал в министерство юстиции с просьбой разъяснить положения статьи! Ответ оказался очень прост как я и предполагал! Закон не надо трактовать! Его нужно читать и исполнять так как он есть! По прежнему ищу толкового юриста для помощи в верховном суде. Ответ мин. юста ниже
Лучший ответ
Рекомендуется

благодаря части 3.1 пункту "В" ст.72 ук рф, цитата "Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении."

читайте внимательно содержания лица под стражей

Закон не надо трактовать! Его нужно читать и исполнять так как он есть!

Вы абсолютно правы - вот и читайте закон буквально.

После вступления приговора в законную силу лицо не содержится под стражей, лицо начинает отбывать наказание.

04.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

прочтите ответ министерства юстиции!

04.02.2025, 13:34

Ответ дан выше.

04.02.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

вот про это я и говорю в вопросе... образование есть, а понимания ноль...

04.02.2025, 13:39

чтобы осужденный начал отбывать наказание, его должны доставить в место отбывания наказания назначенного судом, ибо сизо только исполняет функции исправительного учреждения, но само по себе таким не является, а следовательно осужденный содержится под стражей до того момента пока не прибыл в исправительную колонию!!!! и именно для этого и была создана часть 3.1 чтобы зачет содержания под стражей в более строгом режиме содержания производился с учетом назначенного наказания!

у меня нет высшего образования, и я понимаю закон - буквально!

04.02.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)