LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2025, 14:02

Присвоение и растрата детского пособия.

Вопрос №24438220 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2025, 14:02
Мать двух детей получает детское пособие. В июне 2021 года отец забирает детей к себе на ПМЖ (место жительство детей на этот момент судом не определено). Мать продолжает получать детское пособие на детей, но не видит детей, поскольку отец уехал вместе с детьми за границу. Мать подает судебный иск об определении места проживания детей с матерью и в марте 2022 года выигрывает иск. В августе 2023 года мать приезжает заграницу, забирает детей и увозит в РФ. За два года проживания детей за границей, мать никак не помогала детям, никак не участвовала в их воспитании, образовании, содержании... ни одного подарка ни на день рождение, ни на новый год. Мать продолжает получать детское пособие. В июне 2024 года отец возвращается в РФ и дети уходят от матери и проживают с отцом по настоящее время. Мать продолжает получать детского пособие на обоих детей, но тратит в данный момент деньги по своему усмотрению (покупает альбомы для рисования, которые не нужны, тетради не того цвета, которые не подходят для учёбы в школе и т.д. ) При этом у детей есть свои собственные банковские карты, которые завела на них мать и переводит она туда по 500 рублей каждому, при том что получает 7500 на каждого ежемесячно. Т.е. по решению суда дети должны проживать с матерью, а фактически дети проживают с отцом. Более того, когда место проживания детей судом не было установлено, мать продолжала получать пособие и тратить его на своё усмотрение. Вопрос. Имеются ли в данном сообщении признаки уголовного преступления по ст. 160 Присвоение или растрата
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеются.

04.02.2025, 14:06

Здравствуйте!

Вопрос. Имеются ли в данном сообщении признаки уголовного преступления по ст. 160 Присвоение или растрата

Ответ-- обратитесь с заявлением по данному факту в полицию. В ходе проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

Вы получите Постановление.

04.02.2025, 14:09

Тут нет никакого состава преступления, от слова совсем. Отцу надо было бы вовремя подсуетиться и переоформить все на себя

04.02.2025, 14:10

Т.е. учитывая, что дети по настоящее время проживают с отцом, ему не поздно "подсуетиться" ??

04.02.2025, 14:29

До их совершеннолетия никогда не поздно

04.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ