Дочь столкнулась (11 лет) с другой девочкой (не специально) у той из кармана выпал телефон и треснуло стекло. Что делать?
В зависимости от обстоятельств столкновения. "Не специально" ещё не означает, что в действиях Вашей дочери не было неосторожности (например, бежала, не заметила другую девочку с телефоном и толкнула её). А может быть, и не было - например, та девочка бежала навстречу и имела возможность остановиться/уклониться, дабы избежать столкновения. В первом случае, ввиду неосторожности, вред подлежит возмещению, во втором - нет. Поэтому - уточняйте вопрос, как и что было. Опять же - где произошло столкновение и в какое время? Если в стенах школы и во время школьных занятий, включая перемену - в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ вне зависимости от вины Вашей дочери отвечать должна школа. Такие дела.
Телефон выпал из кармана
Вам ничего не делать. Вины вашей дочери нет.
Случайность,от которой никто не застрахован.
Недовольны ответом? Так вперед, в магазин за новым телефоном. Принимаете вину, принимайте и отвечайте.
Хотя, по закону, не обязаны.
Анна Николаевна,
Отдайте телефон в ремонт.
Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
Не переживайте, Вас это не касается.
Вы не обязаны возмещать ущерб.
Ущерб не обязаны возвмещать
До столкновения стекло точно не было треснуто?
Если не толкала специально, не брала в руки и не кидала чужой телефон, то никакой ответственности нет.
Вины вашей дочери нет.