Чита, 04.02.2025, 15:11

Судебный приказ на 622000 р

Вопрос №24438391 из г. Чита
опубликован 04.02.2025, 15:11
Коллекторы сфабриковали судебный приказ на 622000 рублей. Я свитал что Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не должен превышать 500 тысяч рублей по требованиям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так как это приказ - в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

04.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ от 2016 года

04.02.2025, 15:19

Либо пытаетесь срок восстановить или увы , все останется как есть - взыскивать будут

04.02.2025, 15:20

Приказ МС до 500.Если узнали о нем сейчас, то надо подтвердить дату ознакомления, обстоятельства и просить отменить.

04.02.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Ну надо бы глянуть сам судебный приказ так а в чем проблема отменяйте его и все

04.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите возражение на отмену судебного приказа и указывайте все обстоятельства с которыми вы не согласны.

04.02.2025, 15:13

Запросите копию судебного приказа. Убедитесь, что вы располагаете всем содержанием приказа, включая данные о коллекторской компании, сумма долга и основания для его возникновения.

04.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если это судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, то такое возможно. В арбитраже ограничение 750 т.р.

04.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

При наличии оснований восстановите срок и отмените приказ.

04.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Бруно Карлович, отменяйте этот судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместа с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

04.02.2025, 15:24

Здравствуйте, ограничение по суммам взыскания на основании судебного приказа было введено с марта 2016 г., ранее ограничений в рамках ГПК РФ не было.

04.02.2025, 15:45

Здравствуйте.

Да, Вы правы. Тем не менее, отменяйте судебный приказ. Нужно подать в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока для его подачи, ссылаясь на то, что ранее документы из суда не получали, указать уважительные причины (например, меняли место жительства).

С уважением.

04.02.2025, 15:56

Доброе утро!

Вам надо отменять этот приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.02.2025, 06:31