Санкт-Петербург, 03.06.2013, 22:33

Наследственные выплаты за залитие туалетом - обязанности наследника после смерти матери

Вопрос №2443842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2013, 22:33
Если суд обязал мать ежемесячно выплачивать сумму соседке снизу пострадавшей от залития (объём залития - туалет), а мать умерла, должен ли я после вступления в право наследства производить этой соседке ежемесячно и пожизненно эти выплаты? Зная что мать умерла соседка написала заявление в милицию и объявила её в розыск, как уклоняющуюся от выплат, а я в наследство ещё не вступил. Предельного объёма выплат судом (насколько мне известно) не установлено, т.е. они пожизненные.
Лучший ответ
Рекомендуется

пожизненные выплаты и не мог суд установить.

Полагаю, приняв наследство после матери Вы унаследуете ее долги по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, в размере этого ущерба.

04.06.2013, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

03.06.2013, 22:21

Никодим, наследуются в случае, если вы принимаете наследство в целом.

03.06.2013, 22:36

Не обращайте внимание на второй ответ,он не верен.

Если Вы приняли наследство,то считается,что приняли в общем обьеме,полностью,НО ответчать будете лишь в пределах стоимости принятого имущества......Ну если понятно выразился.В полне допускаю,что и предыдуший,отвечающий,просто сказал то же самое,но не правильно выразил мысль.

03.06.2013, 23:05

Наследуются при вступлении в наследство. Однако необходимо подчеркнуть, что Вы заблюждаетесь, что данные вяплаты являються пожизненными, т.к. они ограничены суммой ущерба от залития, указанной в исполнительном листе

04.06.2013, 14:43

помните, оформляя наследственные права после смерти мамы, вы получаете также и её долги. То есть если есть чего наследовать и оно стоит денег, то долги вашей мамы - ваши долги, а если нет- то нет. Удачи!

05.06.2013, 00:39

Добрый день, Никодим! Могу только дополнить ответы коллег. В случае залития части квартиры (как Вы пишите туалета соседки) объем суммы ущерба определяется судом. Пожизненно эти платежи не осуществляются. Вам бы разобраться в этой ситуации - обратитесь в суд, посмотрите решение по иску, обратитесь в службу судебных приставов и выясните какую сумму Ваша мама должна была оплатить и какую оплатила. Не думаю, что размер ущерба залития туалета будет большим

05.06.2013, 14:41

Всё-таки не пожизненная выплата - 50 тыс. руб. Какая-то часть из этой суммы уже выплачена матерью при жизни. Есть ли квитанции оплаты неизвестно.

03.06.2013, 22:36

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Это означает, что долги, так же как и все остальное имущество по общим правилам, делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Сумма не велика, чтобы узнать какова часть долга погашена - обратитесь к судебным приставам.

С Уважением,

03.06.2013, 22:40

Я в курсе что долги наследуются. Поэтому два раза записал что в право наследства не вступил. Что мне делать после описанного заявления соседки? В каком случае я не буду платить? Автоматически должен платить (выяснять куда платить, сколько и т.д.) или всё-таки должно быть какое-то определение вынесено? Кем вынесено? Судом/полицией и т.д.? Мне надо вообще идти в полицию что-то говорить или оставлять это на самотёк, пусть соседка сама с милицией разбирается?

03.06.2013, 22:41

По иску о возмещении ущерба, причиненного заливом не может быть никаких пожизненных выплат, Вы, скорее всего, ошибаетесь.

Чтобы не отвечать по долгам - не надо принимать наследство....

Автоматически ничего Вы платить не должны. Соседка может и не требовать с наследников долги умершей...

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

03.06.2013, 23:19

И всё-таки,

Какие действия требуется предпринять соседке чтобы получить возмещение ущерба с меня после того как я вступлю в наследство?

Какие действия должна произвести милиция после установления факта смерти должника по данному заявлению?

03.06.2013, 23:44

Соседке требуется подать заявление в суд и наложить арест на наследуемое имущество в целях возмещения ущерба.

04.06.2013, 00:16

Узнать, какая часть выплачена, какая нет, можно на основании имеющихся у матери квитанций, расписок, если выплаты осуществлялись добровольно, либо у судебного пристава.

Не совсем понятно зачем Вам знать, какие действия необходимо предпринимать в этой ситуации взыскательнице (соседке).

Полиция никаких действий по данному факту предпринимать не будет, это гражданско-правовые отношения.

04.06.2013, 07:18

Соседка должна подать в суд заявление о замене ответчика в связи со смертью вашей матери. Она должна приложить копию свидетельства о смерти и документ от нотариуса о том , что Вы являетесь наследником имущества.

04.06.2013, 07:47

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

06.06.2013, 14:42