Волгоград, 04.02.2025, 16:26

Отправляю приставам заявление и решение через госуслуги.

Вопрос №24438543 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2025, 16:26
В решении суда говорится следующее. Освободить от ранее назначенных алиментов. С момента вступления решения в законную силу. Отправляю приставам заявление и решение через госуслуги. И получаю отказ с формулировкой нет оснований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вам нужно внимательно самому ознакомиться со статьями 50, 64.1, 43-45, 121-128 Федерального закона № "Об исполнительном производстве" далее - Федеральный закон № 229-ФЗ, потом следует получить в суде копию Решения суда с печатью и подпись судьи об освобождении Вас от обязанности выплачивать алименты, подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов, письменное заявление с ссылкой на п.1 часть 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

....

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Это письменное заявление с копией Решения суда следует выслать в адрес судебного пристава по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас этого письменного заявления в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением не прекратит это исполнительное производство, тогда обращайтесь к юристу, специализирующемуся на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права взыскателей и должников, в судебном порядке, за помощью в оформлении административного иска в суд с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и статей 4, 124-126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

При этом Вы должны знать и понимать положения статьи 116 Семейного кодекса РФ, согласно которых алименты, взысканные с Вас на основании исполнительного документа, который находится на исполнении у судебного пристава, до прекращения судебным приставом исполнительного производства, Вам никто не возвратит.

Решать такие серьезные юридические вопросы через Госуслуги это несерьезно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24438543 будет для Вас полезным.

04.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Очень полезно и доступно развернуто. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривайте.... Жалуйтесь..

04.02.2025, 16:27

Оспаривать в суде?

04.02.2025, 16:28

Можно и в порядке подчинённости...

04.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Суд должен отозвать исполнительный лист. Обратитесь в канцелярию суда.

04.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Надо обжаловать действия приставов.

На основании ст. 360 КАС РФ можете это сделать.

04.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в письменной форме направьте жалобу на имя Старшего судебного пристава.

04.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Александр, обжалуйте отказ к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.02.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Александр, попросите мотивмрованный ответ. В случае если вопрос не будет решен, то можете обратиться в Прокуратуру с жалобой

04.02.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете право обжаловать данный отказ в суде путем подачи административного искового заявления.

Можете также подать жалобу в адрес старшего судебного пристава, однако это, по сути, пустая трата времени, поскольку старший судебный пристав почти никогда не отменяет решений подчиненного ему судебного пристава.

04.02.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Вы пишите , что направили приставу заявление об Освобождении от ранее назначенных алиментов, с момента вступления решения в законную силу. О каких основаниях речь , если в порядке ст.120 СК РФ , то отказ пристава вправе обжаловать жалобой старшему приставу и в суд по ст.360 КАС РФ

04.02.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Есть решение суда. Где написано. Освободить от ранее назначенных алиментов от 06.03.2023 года . с момента вступления решения в законную силу . решение вступило. Пристав не закрывает ИП и отписывается отказом указывая то что нет оснований.

04.02.2025, 16:33

ОБЖАЛУЙТЕ его отказ через суд и взыщите убытки. Вообще не хотят работать .....

04.02.2025, 16:39

До обращения в суд можете направить жалобу в Прокуратуру и жалобу старшему судебному приставу .Подать заявление можете в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чьё постановление обжалуется. Документы и иск можно подать лично, направить по почте или через ГАС «Правосудие

04.02.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

04.02.2025, 16:50

Приставы по решениям не работают

04.02.2025, 16:29

обжаловать действия приставов.

04.02.2025, 16:39

Вы получили ответ, сформированный автоматизированной системой ФССП.

Автоматизированные постановления ФССП могут приниматься по вопросам:

- возбуждения, отказа в возбуждении, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства (исключения – окончание производства в связи с невозможностью взыскания, приостановление производства из-за жалобы на действия приставов);

- взыскания исполнительского сбора;

- наложения и снятия арестов, ограничений, запретов;

- предоставления отсрочки и рассрочки исполнения;

- обращения и отмены взыскания на денежные средства и доходы должника;

- рассмотрения заявлений и ходатайств, которые участники производства подали через Госуслуги.

___________________________________________________________

Биться с их системой можно долго и безрезультатно. От старшего судебного пристава ответ будет сформирован таким же способом и удивит Вас не меньше.

Реальных результатов можно достичь при личном посещении отдела ССП, либо направив документы в их адрес заказным письмом с уведомлением.

04.02.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться