LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.02.2025, 19:42

Помогите разобраться в последствиях после ДТП.

Вопрос №24438997 из г. Луганск
опубликован 04.02.2025, 19:42
Здравствуйте, проживаем в г. Луганске, моя супруга на автомобиле принадлежащей ей на основание тех. паспорта, в конце 2023., попала в г. Луганске в ДТП, на место дтп были вызваны работники ДПС, которые оформили происшествие. Второй участник дтп-ав.GEELY , принадлежащий ФАУ РосКапСтрой, водитель был работником ФАУ РосКапСтрой который предоставил рабоникам ДПС полис страхования РЕСО ГАРАНТИЯ, на этот автомобиль. Через месяц мы получили постановление, в котором виновником дтп признали водителя GEELY ,при обращении нами в РЕСО ГАРАНТИЯ, был получен письменный ответ-до 1.01.2024 страховые организации на территории ЛНР не осуществляют деятельность. Нами была проведена в г.Луганске независимая оценочная экспертиза, ущерб составляет 46000 руб. В ФАУ РосКапСтрой нами была направлена досудебная претензия, на вомещение ущерба в размере 46000 руб+15000 руб (стоимость экспертизы), на что получен ответ: РЕСО ГАРАНТИЯ неправильно трактует закон, нам необходимо обращаться в суд, ответчиком указать РЕСО ГАРАНТИЯ. Вопрос:1.Кого в данном случае при составлении искового заявления указывать ответчиком: ФАУ РосКапСтрой (владельца автомобиля), РЕСО ГАРАНТИЯ (страховую компанию) или на работника ФАУ РосКапСтрой (который был за рулем GEELY ATLAS)? 2.В какой суд направлять исковое заявление (районный или мировому судье (сумма более 50000 руб.))? 3. Могу ли я как супруг (не участник дтп) выступать истцом, (т.к у нас несовершеннолетний ребенок, супруга работает в гос, учреждении, не может длительно отсутствовать на работе)? 4.При составлении искового заявления можем мы указать на моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд необходимо получить отказ страховой организации от выплаты страхового возмещения, затем обжаловать его финансовому уполномоченному. Если вопрос не решится в Вашу пользу, тогда можно обращаться в суд. Ответчиком будет РЕСО Гарантия ( в части страхового возмещения). Если страховое возмещение не покрывает всех расходов на восстановление автомобиля, то в этой части ответчиком будет ФАУ РосКапСтрой, а сам водитель третьим лицом. Работодатель отвечает за вред причиненный работником, но потом может в порядке регресса взыскать выплаченный ущерб. Если сумма иска более 50 000 рублей, то такие дела рассматривает районный суд. Вы можете выступать в суде представителем истца, для этого Ваша супруга должна оформить Вам доверенность на ведение судебного дела. Моральный ущерб может быть взыскан со страховой компании в рамках закона о защите прав потребителя при необоснованном отказе в выплате страхового возмещения.

04.02.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

иск направляете в районный суд предьявляете к организации..истец собственник автомобиля должен быть

04.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Хорошо.что обошлось без пострадавших,плохо.что суд по месту регистрации ФАУ -Москва, Бабушкинский районный суд...

Чтоб вам ответить нужно изучить документы

04.02.2025, 19:45

Иск подавайте в суд по месту нахождения ответчика. В качестве ответчика указывайте работодателя виновника. Страховщика можете указать третьим лицом. Если авто находится в совместной собственности супругов (куплено в браке), то можете и Вы подать иск в суд. Оснований для компенсации морального вреда в данном случае нет (если не был причинен вред здоровью потерпевшего).

04.02.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Хорошо.что обошлось без пострадавших,плохо.что суд по месту регистрации ФАУ -Москва, Бабушкинский районный суд...

04.02.2025, 19:57

Алексей, указывайте их обоих в качестве соответчиков, районный суд разберётся.

04.02.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Оформите нотариальную доверенность и предъявляйте к СК иск. Моральный вред без ущерба здоровью не идет.

04.02.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Подавать иск необходимо в районный суд, так как цена иска больше 50 000 р.

Оформите доверенность от супруги для участия в суде по ст.185-185.1 ГК РФ

Ответчиками ставьте всех

Взыскать моральный ущерб возможно

04.02.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Иск подаётся в районный суд владельцем автомобиля - супругой. Вы не имеете права выступать истцом. Если супруга оформит на Вас нотариальную доверенность, можете представлять её интересы в суде. Но лучше сделать доверенность на Вас, и на юриста одновременно, чтобы юрист вёл это дело. 24 года занимаюсь судебными разбирательствами по проблемам, связанным с ДТП. Можете обратиться за помощью ко мне. Я живу рядом с Бабушкинским судом г. Москвы. Никакого морального вреда Вам не полагается. Будут вопросы, обращайтесь.

04.02.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но мне кажется,что сумма ущерба не сопоставима с расходамид на юриста.(суд не примет во внимание эти расходы)...

04.02.2025, 20:07

Почему Вы так решили? Оплата услуг представителя всегда возмещается судом с проигравшей стороны. В этом деле Вы выиграете 100 %, поэтому суд обяжет ответчиков возместить Вам помимо материальных требований и судебные расходы.

04.02.2025, 20:17