Искитим, 04.02.2025, 20:17

Если военослужащий контрактник на СВО получил увечье в результате которого отняли полностью правую руку

Вопрос №24439069 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2025, 20:17
Если военослужащий контрактник на СВО получил увечье в результате которого отняли полностью правую руку, на основании каких документов его как негодного к выполнению воинской обязанности должны комисовать из армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командиры отправят куда надо без заключения ВВК даже без ног. Для них боец годен пока нет утвержденного заключения из ЦВВК о не годности. А чтобы получить заключение ВВК о не годности к военной службе (ограниченной годности) нужно требовать направление у командира на ВВК именно с указанной целью. В вашей ситуации на ВВК с целью определения годности вправе представить военнослужащего и начальник госпиталя. И военком (при нахождении такого бойца в отпуске по болезни).

Понятия "комиссовать" не существует с 1945 года. Основания увольнения в переживаемый всеми нами сейчас период ч/ мобилизации указаны в указах прф 647 (безусловные основания) и 580 дсп (увольнение через признание обстоятельств исключительными). Щепетильные моменты о том как подать рапорт (что написать , на что сослаться), как сохранить доказательства подачи рапорта, как спорить с аттестационной комиссией и ввк (ЦВВК), как писать рапорт на получение страховых выплат и по ранению (по указу прф 98) и прочая прочая прочая - обсуждаются исключительно в личных консультациях с собственноручно выбранным вами военным юристом.

04.02.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Вот ваша статья

04.02.2025, 23:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

После заключения ВВК выдать справку 100.

С уважением.

04.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Справка ф. 100 - это первичная медицинская карточка, то есть самый первый мед.документ после ранения. Зачем вы вводите людей в заблуждение - после заключения ВВК выдать справку 100?

04.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Есть информация, что без прохождения ВВК отправляют на передовую. Законно ли это?

04.02.2025, 20:21

В случае если имеются явные признаки травмы при которой военнослужащий может быть признан Д - не годным к военной службе проведут ВВК и не отправят. По травмам и заболеваниям при наличии которых не предусмотрено установление категории Д - не годен к военной службе или В - ограниченно годен к военной службе в следствии военной травмы или социально-значимого заболевания могут и не провести ВВК, ссылаясь на указания ГВМУ МО РФ.

05.02.2025, 09:14

ПП РФ 565

04.02.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Основанием увольнения по состоянию здоровья является только один документ, заключение ВВК о категории годности к военной службе.

05.02.2025, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться