LSN Messenger
Липецк, 04.02.2025, 20:25

Как я могу себе обезопасить у меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3.4 доли у дочери 1.4 Доли делал ремонт

Вопрос №24439081 из г. Липецк
опубликован 04.02.2025, 20:25
Здравствуйте подскажите как я могу себе обезопасить у меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3.4 доли у дочери 1.4 Доли делал ремонт за свои деньги оплачивал коммуналку а дочь некогда не проживала и не оплачивала коммуналку она мне намекнула что хочет выкупить мою долю что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальное содержание (тем более, - был сделан ремонт, и тем более, - Вы владеете 3/4), то речи Вашей дочери с точки зрения закона - ни о чем. Конечно, целесообразно именно Вам выкупить 1/4, в том числе, принудительно, на основании п.4 ст.252 ГК РФ. Дочь же НЕ сможет (без Вашего желания) принудить Вас к продаже 3/4 долей.

04.02.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Мне доля 3.4 досталась по наследству завещание от мамы которая умерла

04.02.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не обязаны продавать долю.

04.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

А если она предложит другому

04.02.2025, 20:30

Если хотите продать - можете продать. Если не хотите продавать - не продавайте.

04.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Вы можете в судебном порядке признать ее долю малозначительной и выкупить.

04.02.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы не обязаны продавать свою долю. Вы вправе требовать компенсацию за расходы на ремонт и коммуналку через суд, если дочь не участвовала в содержании квартиры. Продавать долю можно только после уведомления дочери по ст. 250 ГК РФ — она имеет преимущественное право покупки.

04.02.2025, 20:32

Если я откажу дочери она продаст другому мою долю правильно

04.02.2025, 20:37

НИКТО Вашу долю НЕ сможет продать. Только Вы сами, если захотите. Дочь может продать ТОЛЬКО свою долю.

04.02.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Мне моя доля досталась от мамы по завещанию

04.02.2025, 21:02

Это ваше право выкупать у неё или нет. После предложения вам, она может продать другим

04.02.2025, 22:47