Как я могу себе обезопасить у меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3.4 доли у дочери 1.4 Доли делал ремонт
Здравствуйте!
Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальное содержание (тем более, - был сделан ремонт, и тем более, - Вы владеете 3/4), то речи Вашей дочери с точки зрения закона - ни о чем. Конечно, целесообразно именно Вам выкупить 1/4, в том числе, принудительно, на основании п.4 ст.252 ГК РФ. Дочь же НЕ сможет (без Вашего желания) принудить Вас к продаже 3/4 долей.
Мне доля 3.4 досталась по наследству завещание от мамы которая умерла
Вы не обязаны продавать долю.
А если она предложит другому
Если хотите продать - можете продать. Если не хотите продавать - не продавайте.
Вы можете в судебном порядке признать ее долю малозначительной и выкупить.
Здравствуйте! Вы не обязаны продавать свою долю. Вы вправе требовать компенсацию за расходы на ремонт и коммуналку через суд, если дочь не участвовала в содержании квартиры. Продавать долю можно только после уведомления дочери по ст. 250 ГК РФ — она имеет преимущественное право покупки.
Если я откажу дочери она продаст другому мою долю правильно
НИКТО Вашу долю НЕ сможет продать. Только Вы сами, если захотите. Дочь может продать ТОЛЬКО свою долю.
Мне моя доля досталась от мамы по завещанию
Это ваше право выкупать у неё или нет. После предложения вам, она может продать другим