Санкт-Петербург, 04.02.2025, 23:10

Супружеская доля не была внесена в наследную массу. Выяснилось спустя 12 лет

Вопрос №24439309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2025, 23:10
Можно спустя 12 лет внести в наследную массу супружеская доля, которая как сейчас выяснилось не была внесена в 6-ти месячный срок? Как и кто сейчас может обратиться за наследованием этой наследной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

6-ти месячный срок даётся для принятия наследства, то есть для обращения к нотариусу или совершения фактических действий по установлению своего владения над наследным имуществом. Через 6 месяцев можно получать Свидетельство о праве на наследство, но сроки получения не ограничены можно и через 12 лет его получить. Наследство не принимается частично. То есть, если оформлены наследственные права на какое-то имущество это означает, что принято все в чем бы оно ни заключалась и где бы оно ни находилось. Поэтому если обнаруживается спустя время, что есть ещё не оформленное имущество, то не поздно будет это сделать даже и через 12 лет. Для этого наследнику, принявшиему в свое время наследство нужно обратиться снова к нотариусу, предоставив дополнительные документы об имуществе наследодателя.

05.02.2025, 01:52

Добрый вечер, изначально супруге/супругу нужно обратиться к нотариусу, получит отказ и обращаться в суд, но нужно восстановить срок, а это сделать очень не просто будет...

04.02.2025, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за вопрос, Виктория Викторовна. Да, за наследством обратилась законная супруга, супружескую долю она от нотариуса в квартире утаила. Квартира вся была на нее зарегистрирована в ЕГРН. Она получила в наследство вклады, пенсионные накопления и т.п.

05.02.2025, 14:38

Поздно, уже ответил. Зачем дизлайки ставить? Не нравится ответ, но он верен.

05.02.2025, 16:40

Наталья, для полного ответа надо знать вашу ситуацию. По той информации, которую Вы предоставили, считаю, что могут обратиться наследники.

Скорее всего от нотариуса будет получен отказ. С этим отказом следует обратиться в суд.

06.02.2025, 11:03

наследник супружеской массы или правоприемник. Потом в зависимости от ситуации и результата. Возможно обращение в суд

04.02.2025, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересно какой нормой закона предусмотрен предельный 10-ти летний срок для оформления на следственных прав?

05.02.2025, 01:55

Могут обратиться наследники к нотариусу. Но ввиду пропуска сроков им будет отказано. Необходимо обращаться будет в суд и восстанавливать сроки.

05.02.2025, 14:33

Наталья, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

06.02.2025, 09:17