После развода проживание по месту прописки ребенка
Может, не забывайте что при этом в квартире будет проживать отец и его постоянно меняющиеся подруги.
В суде может потребовать - суд может почти всё - но за суд никто не скажет !
Прописка ребёнка в квартире отца не даёт права матери требовать проживания в этой недвижимости, так как она не является сособственником. Однако, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства ребёнка обычно определяется по месту жительства одного из его родителей. Статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети имеют право на общение с обоими родителями и на проживание с ними. При этом, если родители не могут договориться о месте проживания ребёнка, этот вопрос решается судом. Суд может принять решение о проживании ребёнка с матерью, если установлено, что это соответствует интересам ребёнка. В этом случае, суд может обязать отца предоставить условия для проживания ребёнка, если мать не имеет подходящих условий.
Может. Но отец вправе отказать. Либо принять ребёнка в свою квартиру, но без матери, с определением места жительства ребёнка с ним в судебном порядке, по его же иску. Сейчас суды охотнее определяют место жительства ребёнка с отцами, исходя в первую очередь из интересов ребёнка - просто на заметку.